Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

Волковысский районный центр туризма и краеведения детей и молодежи приглашает.

03 сентября 2019

История детского туризма на Волковыщине начинается с 1 сентября 1985 года, когда на основании решения городского Совета народных депутатов была открыта  база юных туристов города Волковыска. Под турбазу было передано здание бывшего учебно-производственного комбината. База была рассчитана на приём 50 человек одновременно.

В 1990-1991 годах произведён капитальный ремонт здания: печное отопление заменено центральным, проведена вода, вместо старой веранды пристроены комната для дежурных, бытовая комната, санузлы и коридор.

Площадь турбазы – 397 кв.м.

С 1 сентября 1992 года  на основании решения горисполкома была открыта «Станция юных туристов». Станция являлась организационным и методическим центром всей туристско-краеведческой работы в городе, а с 1998 года в районе.

До 15 декабря 2009 года учреждение работало под статусом –  учреждение образования «Волковысская станция туризма и краеведения детей и юношества», после чего сменило название на государственное учреждение образования «Волковысский районный центр туризма и краеведения детей и юношества».

С 2012 году – государственное учреждение образования «Волковысский районный центр туризма и краеведения детей и молодёжи».

В настоящее время Центр  является широко  доступным, комплексным и профильным учреждением дополнительного образования детей и молодежи.

Сегодня Центр – это  более 60 объединений по интересам туристско-краеведческого профиля; туристские походы, экскурсии, велопробеги по родному краю; туристические слеты для учащихся и педагогов; соревнования по  пешеходному туризму и  спортивному  ориентированию; профильные оздоровительные лагеря палаточного типа; музеи учреждений образования; краеведческие конкурсы, акции, проекты.

 Коллектив Центра, во главе с его директором, Кулак Инной Вацлавовной –  единая команда, подвижная и позитивная, которая всегда готова оказать практическую, методическую и консультативную помощь по вопросам организации  спортивной, туристской, краеведческой, музейной, экскурсионной работы для любой категории детей, подростков и педагогов.

Педагоги районного центра туризма и краеведения накапливают богатые краеведческие материалы, снимают видеофильмы, создают презентации, разрабатывают  познавательные туристские маршруты, апробируют новые методы и формы работы с детьми.

Двери государственного учреждения образования «Волковысский районный центр туризма и краеведения детей и молодёжи» всегда открыты.

Всех, кому близки и знакомы романтика дальних дорог, чувство товарищества и коллективизма, взаимопомощь, любовь к своей Родине, «золото» туристских костров и нежный перезвон гитары, наш Центр приглашает в объединения по интересам: туризм и спортивное ориентирование, юные туристы, велосипедный туризм, мой город, музееведение, юные экскурсоводы и др.

В 2019/2020 учебном году ГУО «Волковысский районный центр туризма и краеведения детей и молодежи» приглашает Вас посетить тренировочный комплекс «Верёвочный парк со скалодромом» по адресу ул.Школьная, 1. Для Вас будут работать объединения по интересам «Юные скалолазы», «Спортивное скалолазание».

Мы надеемся, что благодаря таким занятиям, будет возможность вырастить олимпийских чемпионов по скалолазанию в своем районе. Ведь с 2020 года оно войдет в олимпийские виды спорта. Мы  уверены, что «Верёвочный парк со скалодромом» подарит гостям и жителям Волковыска массу острых ощущений и азарта.

 

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе  Галина Хомич