Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

Смена "Красносельск IT-База"

13 июня 2022

 

Ура! Вот и наступили долгожданные летние каникулы! Весёлые детские голоса наполнили оздоровительный лагерь с дневным пребыванием "Первопроходец" филиала государственного учреждения образования "Волковысский центр творчества детей и молодёжи". Началась смена "Красносельск IT-База". Оздоровительный лагерь превратился в настоящую IT-Базу, а участники смены стали кодерами, движимые желанием узнать что-то новое, неизведанное и интересное. Благоприятная и позитивная атмосфера даёт возможность каждому из них реализовать творческие способности, научиться объективно оценивать себя и других, общаться в коллективе самодостаточных юных индивидуальностей, с пользой применять интернет-ресурсы, проследить исторический путь развития Волковыщины от момента её основания до настоящего времени и даже заглянуть в будущее, создать индивидуальный или общий информационный продукт. Каждый день смены - новая схватка, дающая возможность новых открытий в энкаутер-игре "В поисках QR-кода".

Первая неделя в оздоровительном лагере "Первопроходец" была насыщена различными мероприятиями, в которых дети приняли активное участие: тест-Онлайн "Диагностика способностей", игровая программа "Офлайн знакомство!", конкурс рисунков на асфальте "Детство - это я и ты", посвященный Международному дню защиты детей и Всемирному дню родителей, работа презентационной площадки "WEB-дизайн"; открытие лагерной смены "Салют! IT-База!"; ритуал "Посвящение в кодеры". Значимым мероприятием первой недели явилось открытие оздоровительного лагеря с дневным пребыванием "Первопроходец" по проекту "Красносельск IT-База". Программа открытия была насыщена различными спортивными, познавательными, развивающими играми и конкурсами, способствующими активному отдыху воспитанников, а также формирующими творческие способности детей. На мероприятии дети смогли продемонстрировать свои таланты и способности: исполняли песни, читали стихи, танцевали. Сколько выдумки, творчества, фантазии проявили ребята вместе со своими воспитателями! Воспитанники оздоровительного лагеря "Первопроходец" стали активными участниками торжественного открытия республиканской акции "Мечты рождаются - мечты сбываются!" День выдался насыщенным и ярким! А впереди ещё много интересного!

Приветливыми солнечными днями встретила ребят вторая неделя в оздоровительном лагере "Первопроходец", и выдалась она интересной, плодотворной и динамичной. Первые три дня прошли под названием "Душа белорусского народа". Белорусский фольклор - это наши корни, наша история, наша память, душа нашего народа. Народное творчество дает представления о жизни и быте, об изменениях языка, о национальных традициях и обычаях. Предания, сказки, поговорки, песни, частушки, наигрыши, батлейки, прикладное искусство - настоящая народная мудрость. Для ребят был организован карнавал костюмов "Белорусский стиль-кодер в современной одежде", селфи-марафон "Белорусские традиции - душа народа", оpen-Фестиваль "Наследие земли белорусской", посвящённый Году исторической памяти.

8 июня дети и взрослые смены "Красносельск-IT-База" стали активными участниками республиканского экскурсионного марафона «Детский автопоезд" в направлении "Историческое наследие земли белорусской". С воспитанниками оздоровительного лагеря "Первопроходец" была совершена экскурсия в филиал "Росский центр ремёсел", где ребята смогли не только ознакомиться с экспозициями залов центра, но и с древними предметами домашнего быта белорусов, с белорусскими народными костюмами, изделиями, выполненными руками наших предков и местных мастеров. Экскурсия по Центру получилась очень увлекательной и запоминающейся. Но всегда приятно не только получить эмоции от увиденного, но и проявить собственные творческие способности. Такую возможность ребятам предоставили сотрудники филиала "Росский центр ремёсел".  Участники смены "Красносельск-IT-База" попробовали себя в роли народных мастеров.   С детьми были проведены мастер-классы по изготовлению сувениров из слоёного теста, глины и мешковины.

Творческая деятельность ребят в оздоровительном лагере "Первопроходец" во вторую половину недели получила продолжение… Как показывает практика, все дети в чём-то талантливы. Но не каждому удаётся обнаружить в себе одарённость и проявить её. Конкурсная программа "Бенефис кодеров" предоставила все условия, чтобы каждый ребёнок мог продемонстрировать свой талант в том или ином виде творчества, проявить свои умения и способности. Дети с энтузиазмом показали своё мастерство, порадовали зрителей и приятно удивили всеми красками разно жанрового искусства. По завершению конкурсной программы зрители проголосовали на листочках, определив самых творчески одарённых детей. В рамках Года исторической памяти мальчишки и девчонки из отрядов "Вирус" и "Антивирус" проверяли свои знания в онлайн-викторине "Мой Красносельский край", в которой ребята продемонстрировали своё неравнодушие к культурному наследию белорусского народа, патриотическое отношение к родной земле, своей малой родине.

Увлекательно проходили квест-игра "Волковысский край – страны частица", галерея полотен "И это всё о ней…о Родине моей», спортивный праздник "Спорт-IT-сфера". Каждому ребёнку от природы дарована склонность к познанию и исследованию окружающего мира. Всякая деятельность, которая приносит удовлетворение и успех - творческая или интеллектуальная, является двигателем развития ребёнка. Квест-игра "Волковысский край – страны частица" определила самых интеллектуальных участников сегодняшней игры и предоставила возможность заработать дополнительные бонусы для каждого участника смены "Красносельск-IT-База". Кодеры продемонстрировали прекрасные знания о своей малой родине и подарили массу положительных эмоций. Находясь еще совсем в юном возрасте, мальчики и девочки смены "Красносельск-IT-База" показали свои таланты и фантазию. Нарисовали, такие прекрасные полотна "И это всё о ней…о Родине моей", что, взглянув на них, понимаешь - выполнить такую работу даже взрослому человеку будет непросто. Дети показали свои знания и способности не только в творческом направлении, но и в литературном жанре. Дети читали стихи и делились своими приключениями.

Оздоровительный лагерь с дневным пребыванием "Первопроходец" филиала государственного учреждения образования "Волковысский центр творчества детей и молодёжи"– это возможность для каждого ребенка изучать мир за пределами своего двора, а также возможность дать ребенку временную свободу, что позволит ему развивать в себе чувство ответственности, работать в команде и проявлять творческий подход.