Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

С рюкзаком за плечами и романтикой в душе.

25 июля 2023

 

 

 

          Не передвижной палаточный   лагерь – идеальный вариант проведения летних каникул для тех, кто активен, азартен, не боится физической нагрузки и трудностей, кто любит открывать для себя новые маршруты для путешествий, любит общение с природой и считает себя романтиком.

           20 учащихся ГУО «Средняя школа №2 г.Волковыка» с большим удовольствием сменили домашний комфорт на романтику жизни под открытым небом. Лето дает им прекрасную возможность заменить обычные вещи на что-то новое и неизвестное – то, что через несколько месяцев будет откликаться в душе теплыми воспоминаниями о прошлом лете.

          Палаточный профильный девятидневный оздоровительный лагерь «Звёздный горизонт» расположился в д.Теолин.  В лагере ребята все вместе организовывали быт, преодолевали походные трудности, учились работать в команде, уважать чужое мнение и отстаивать свое собственное, принимать самостоятельные решения и нести за них ответственность, не сдаваться в сложных обстоятельствах, а еще развивали такие качества, как воля, смелость, твердость духа.    

          Жизнь в палаточном городке кипит с утра до позднего вечера:  «минутки безопасности» на разные темы, мероприятия – спортивные, развлекательные, игровые, творческие.

            В рамках Года мира и созидания  для воспитанников лагеря были организованы экскурсии в   Центр народных ремесел и музей быта в городском поселке Россь, музей "Красносельскстройматериалы".

            В рамках акции «Лето без проблем» на встречу с ребятами были приглашены сотрудники Волковысского РОВД, РОЧС.

          Обязательным пунктом является обучение основам туризма: детям объясняли и показывали, как ставить палатку, правильно вести себя в экстремальных ситуациях, ориентироваться в лесу, поддерживать костер,  вязать туристические узлы.

          Авторитет педагогов среди юного населения лагеря непререкаемый – это директор  лагеря Ксения Щербакова, воспитатели  Инна Агей, Марина Бурдик, Анна Козел, Сергей Гарбор. Но применять рычаги воспитания и власти им не приходится – самостоятельное проживание отлично дисциплинирует мальчишек и девчонок.

          Палаточный лагерь – это отдельный мир со своими правилами и установками. Здесь нет места скуке и вражде, а каждая минута наполнена детским смехом и искренним, непосредственным восторгом…

          Время, которое воспитанники проводили на природе, пролетело как один день, но ярких впечатлений им хватит надолго, и они уже с нетерпением ожидают следующей лагерной смены в будущем году.

 

                                                Анна Козел, заместитель директора
                                                         по воспитательной работе ГУО                                                              «Средняя школа №2 г.Волковыска»