Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

Республиканская декада «Афганістан у лёсах нашых землякоў»

27 февраля 2020

С 14 по 23 февраля в учреждениях образования нашего района состоялся цикл мероприятий, приуроченных республиканской декаде «Афганістан у лёсах нашых землякоў». Их главная цель – воспитание гражданственности и патриотизма у подрастающего поколения, увековечение и сохранение памяти о погибших во время Афганской войны военнослужащих.

В рамках декады во всех учреждениях общего среднего образования района прошли классные и информационные часы, посвященных истории Афганской войны: «Афганистан. Живая память», «Помним и гордимся», «Их подвиг мы в сердце храним», «Они выполняли свой долг», «Трагедия и доблесть Афгана», «Далекое эхо Афганской войны», «Горячие точки планеты Земля» и т.д.

В 11 учреждениях образования были организованы и проведены встречи учащейся молодежи с воинами-интернационалистами – членами Волковысской районной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане». В 12 учреждениях образования прошли уроки мужества, посвященные памяти павших.

В канун Дня памяти воинов-интернационалистов на могилах воинов-земляков, погибших в годы Афганской войны, в городе Волковыске, городском поселке Россь, агрогородке Волпа, а также в деревне Струбница Мостовского района, членами волонтерских отрядов учреждений образования, закрепленных за данными воинскими захоронениями, проведена акция «Обелиск».

14-15.02.2020 во всех учреждениях образования прошли тематические мероприятия, приуроченные Дню памяти воинов-интернационалистов. Это пионерские сборы, литературно-музыкальные композиции, общешкольные линейки, спортивные соревнования, вечера памяти, а также различные конкурсы: рисунков, инсценированных песен и многое другое.

В информационно-библиотечных центрах школ района были организованы тематические полки или выставки литературы о событиях тех лет. В ряде учреждений образования состоялись кинолектории, а также показы документальных и художественных фильмов афганской тематики.

14-15.02.2020 учащимися государственных учреждений образования «Волповская средняя школа», «Средняя школа № 1 г.п. Россь» и «Учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа пос. Юбилейный» совместно с воинами-интернационалистами организованы и проведены Дни памяти погибших земляков с проведением траурных митингов и возложением цветов к могилам павших. А 15.02.2020 учащиеся ряда учреждений образования города Волковыска и Волковысского района приняли участие в районных мероприятиях, посвященных памятной дате.