Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

Республиканская акция «В центре внимания – дети»

10 августа 2021

На протяжении нескольких лет Министерство по чрезвычайным ситуациям в преддверии нового учебного года проводит республиканскую акцию «В центре внимания – дети», главная цель, которой – привлечь внимание общественности к проблеме травматизма и гибели детей от пожаров вследствие оставления их без присмотра.

В Волковысском районе профилактическая акция будет проведена в два этапа.

На первом этапе с 16 по 31 августа акция проходит на объектах торговли, где реализуются товары для детей дошкольного и школьного возраста. Работники МЧС, напомнят родителям о безопасности детей, расскажут о причинах ЧС и о том, как научить детей правильно себя вести в случае их возникновения, раздут брошюры с профилактической информацией и номерами экстренных служб. Помимо этого в местах продажи детской одежды появятся и не совсем обычные товары -  боевая экипировка спасателя, огнетушители и автономные пожарные извещатели с надписью «Для детей, оставленных без присмотра». C помощью вот такой не совсем обычной формы подачи информации работники МЧС обратят внимание родителей на данную проблему.

С 1 по 10 сентября начнется второй этап акции, который будет проходить в общеобразовательных учреждениях. На школьных линейках и классных часах работники МЧС и педагоги будут говорить с ребятами о безопасности, о том,  как сохранить свою жизнь и здоровье, не допустить ЧС. Беседы, лекции и другие профилактические мероприятия традиционно закончатся отработкой плана эвакуации. Кроме этого в этот период запланированы и родительские собрания.