Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

Прикоснуться к традициям народного искусства – интересное и познавательное путешествие в мир белорусской культуры…

06 ноября 2019

Прикоснуться к традициям народного искусства – интересное и познавательное путешествие в мир белорусской культуры…

5 ноября в рамках районного методического объединения педагогов дополнительного образования декоративно-прикладного творчества участники МО посетили Гудевичский государственный литературно-краеведческий музей. Основателем музея является житель д. Гудевичи, учитель белорусского языка и литературы Алесь Николаевич Белакоз. Музей насчитывает больше 12 тысяч экспонатов, собранных А.Н.Белакозом вместе с его учениками.

Для педагогов были проведены обзорная и тематические экскурсии: «Мой родны кут...», «Гудевичи, род мой незабытый» - повествует историю создания музея, как собирались экспонаты, рассказывает о местных поэтах, первых сборниках В. Дунина-Мартинкевича, Ф. Богушевича и др. поэтов. В ходе экскурсии «Народное искусство» педагоги познакомились с вещами, сделанными ещё в 1-м веке, с кузнецкими изделиями, узорами ткачества и вышивки, изделиями из дерева, соломы, керамики. Очень интересной была экскурсия «Домашний быт моей деревни», которая проводилась в доме XIX ст.- белорусской хатке, покрытой соломой, где сохранился интерьер «того» времени. Богатый этнографический материал позволил посетителям перенестись в далёкое прошлое…

Тема народного ткачества в музее занимает отдельное место, где в зале практического ткачества местные женщины на кроснах возрождают это древнее ремесло. В Гудевичском музее собралась уникальная коллекция старых двойных ковров, среди которых самый старый датируется 1898 годом. Двойное ткачество-очень сложный вид народного искусства, эта технология занесена в список нематериальных ценностей Республики Беларусь благодаря тому, что в музее её смогли возродить и сохранить. А ещё в разделе народного ткачества педагоги смогли ознакомиться с процессом изготовления тканых вещей от стебля льна и клочка шерсти до готовых образцов тканей самого разнообразного применения. Сотрудники музея показали, как ткутся пояса, полотенца, постилки и двойные ковры,  предложили педагогам попробовать освоить этот процесс.

Экскурсия получилась очень увлекательной и познавательной. Её участники узнали, как жили наши белорусские предки, познакомились с традициями подвойного ткачества, узнали о жизни и творчестве поэтов и писателей, уроженцев Мостовщины и Гродненской области, а также прикоснулись к богатству белорусской культуры и истории родного края.