Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

Осенняя оздоровительная смена стартовала в Волковысском районе

01 ноября 2023

Оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей организованы на базе 11 государственных учреждений образования в период осенних каникул с 30 октября по 04 ноября 2023 года.

В каждом оздоровительном лагере запланированы различные мероприятия. Так, воспитанники оздоровительного лагеря «Вандроўнікі» ГУО «Средняя школа г.п. Красносельский» начали свое путешествие по Беларуси. Ребята вспомнили достопримечательности Гродненщины, знаменитых земляков. Все ребята проявили себя в конкурсно- развлекательной программе к открытию лагерной смены «Пусть будет мир на всей планете», вместе спели песню «Беларусь мая» и станцевали флешмоб «Недетское время». Каждый отряд изготовил голубков, которыми потом украсили свои отрядные уголки.

В ГУО «Средняя школа № 2 г.п. Россь» работает оздоровительный лагерь «Креатив», название смены «Осенняя фантазия». Ребята смогут провести осенние каникулы увлекательно и с пользой. Каждый день ребята смогут принимать участие в увлекательных мероприятиях, спортивных соревнованиях, игровых, развлекательных, конкурсных программах в школе, посетят увлекательные экскурсии в горпоселковой библиотеке г.п. Россь, посетят мастер-класс в «Волковысском районном центре ремесел» Росский филиал.

На базе ГУО «Волковысский районный ЦКРОиР» начал работу оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей «Осенняя палитра». В лагере пребывают дети в количестве 12 детей с ОПФР. Первый день лагеря был очень насыщенный. В этот день были проведены познавательные и тематические занятия, посвящённые правилам дорожного движения. Также проводилась зарядка, минутка здоровья «Детский травматизм», мероприятия с педагогом – психологом и педагогом социальным. Затем дети отправились в музыкальное путешествие «Осенняя рапсодия».

Первый день лагерной смены «ГородОК» ГУО «Средняя школа № 7 г. Волковыска» начался под названием «Безопасный понедельник». 
В каждом отряде провели минутку безопасности "Наши друзья - дорожные знаки, правила поведения в лагере".  Сразу после завтрака в отрядах прошла игровая площадка "Будем знакомы ". С ребятами была проведена игровая программа «Без правил ЗОЖ не проживёшь».
Ребят посетил сотрудник МЧС, с ребятами была проведена Квиз-игра «Азбука безопасности», за каждый правильный ответ ребёнок получал буклет о правилах безопасности;
Посетил лагерь и представитель вагонного депо, где ребятам рассказали о правилах безопасности на железной дороге, также ребятам показали ряд поучающих видеороликов. Сегодня во всех отрядах прошла спортландия «Выше, дальше, сильнее!». В завершении дня был подведён устный журнал «Дети и безопасность».

Оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «Непоседы» ГУО «Средняя школа № 4 г. Волковыска» снова собрал ребят для веселого приключения. Первый день ребята провели весело и продуктивно. Воспитанники познакомились друг с другом, вместе с воспитателями оформили отрядные уголки, принимали участие в оформлении общелагерного стенда. 

               Отряды «Непоседы» и «Фантазёры» ГУО «Средняя школа №5 г. Волковыска» отправились в свое путешествие на Осеннем экспрессе. Ребята посетили Станцию «Безопасная», на которой смогли лучше узнать друг о друге. А познавательно-развлекательная программа «Азбука безопасности» ознакомила ребят с безопасным поведением в Интернете, дома, на улице и в лесу. Ребята совместно со взрослыми составили «Безопасный маршрут «Дом - Лагерь - Дом». Навыки первой помощи - это то, что полезно знать и уметь каждому, и что может пригодиться в самый неожиданный момент. Также воспитанники 1 и 2 отрядов полезно и занимательно провели время на мероприятиях в РОСЧ 1, РОCЧ 4. Выбор названия отрядов, девизы, оформление отрядного уголка, выборы актива, распределение поручений - все это стало главной задачей сегодняшнего дня.

Начал свою работу оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «Солнечный город» на базе ГУО «Гимназия №2 г. Волковыска». Первый день для 40 ребят начальных классов прошел увлекательно и продуктивно. Вместе с воспитателями воспитанники лагеря украсили свои отрядные комнаты. Они активно готовились к предстоящему открытию лагерной смены: кто-то пел, а кто-то танцевал. Также была проведена игра на знакомство, где ребята охотно рассказывали о себе интересные факты и внимательно слушали других. Не менее интересно прошел и спортивный праздник, во время которого воспитанники весело провели время, соревнуясь друг с другом и играя в различные игры.