Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

Ещё один шаг в Лето в Красносельском районном ЦТДиМ

18 июня 2019

Ещё один шаг в Лето

в Красносельском районном ЦТДиМ

Здоровый образ жизни - это модно#стильно#здорово#!...

…Это не просто какая-то диета или занятия спортом. ЗОЖ - стиль жизни, направленный на оздоровление и отказ от вредных привычек. А те, кто придерживается ЗОЖ, полны бодрости, здоровья, сил и энергии, что позволяет в полной мере наслаждаться жизнью!

В Красносельском районном ЦТДиМ с целью формирования навыков здорового образа жизни, сохранения и укрепления здоровья, мотивации к регулярным занятиям спорта, с детьми и подростками проведена игровая программа «Движение-это жизнь!». Соревнования проходили между участниками двух команд и состояли из: разминки (пословиц и загадок про спорт), спортивных игр «Торпедоносцы», «Банзай», «Боинг-740», «Спортивная ходьба», «Давай прыгай», «Поезд» и др. За время игровой программы её участники проявили свои физические способности, умения и навыки, развили ловкость, быстроту и выносливость. А главное – получили заряд бодрости и хорошего настроения на весь день!

В современном обществе у каждого человека с рождения очень много прав. Но не стоит забывать, что кроме прав у каждого есть и обязанности перед обществом. Ведь именно общество создаёт человеку условия для жизни и развития его личности. Наше государство провозглашает равными всех людей перед законом. Человек может реализовать свои права только в том случае, если не будет ущемлять права других людей.

Игра «Твои права и обязанности», проведённая 17 июня, ознакомила детей и подростков с основными правами и свободами, изложенными в Конвенции о правах ребёнка, помогла всем участникам осознать, что нет прав без обязанностей, и нет обязанностей без прав. Во время игры ребятам было предложено импровизированно разыграть сценки из школьной жизни, с помощью которых участники определяли нарушенные героями права и обязанности. Путешествие по детским сказкам позволило ребятам определить права и обязанности тех или иных сказочных персонажей. Отвечая на разнообразные вопросы викторины, ребята соревновались в знаниях на предмет своих прав и обязанностей. В конце мероприятия были разыграны правовые ситуации для правильного, правомерного их разрешения всеми участниками игры (например: 10-летний Павлик проживает со своими родителями в селе. У них большое хозяйство. Родители на время перестали пускать сына в школу, так как много работы дома. Нарушены ли права мальчика? Если «да», то какие?)

Товарищи взрослые и дети!

За своё будущее мы все в ответе!

Права и обязанности свои знайте,

Хорошими гражданами и людьми вырастайте!

Согласно расписанию прошли занятия объединений по интересам «Сто затей для друзей», «Креативный дизайн», «Карамельки», «Вокал», «Рукодельница», «КВН», «Азбука здоровья», «Шахматы и шашки для малышей», «Шахматы и шашки1», «Каратэ-до», «Школа боевых искусств», «Черлидер», «Интеллектуальные игры2», «Затейник», а также занятия объединений по интересам с переменным составом учащихся через функционирование «Летнего квартала 2019»: «Футбол», «Мир игр», «Творческий калейдоскоп», «Юный шахматист», «Импульс», «А капелла».

 

Заместитель директора

по учебно-воспитательной работе                                М.Р.Губаева