Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

«Новогрудок - через столетия»

07 октября 2019

«Новогрудок - через столетия»

 

5 октября, один из самых древних и знаковых городов Беларуси отпраздновал 975-летие первого летописного упоминания. Почти десять веков назад пришли первые люди на эту землю, основали небольшой городок, который год за годом рос и превращался в центр государственности. Сегодня Новогрудок – современный и активно развивающийся город, сохранивший свою богатую историю и культуру.

В рамках празднования 975-летия первого летописного упоминания Новогрудка, прошли фестивали исторической реконструкции и национальных культур, множество концертов и арт-площадок, творческие вечера, город мастеров, спортивные состязания. В чаше замка прошел первый фестиваль исторической реконструкции «Меч короля». Турниры и сражения рыцарей, средневековая музыка и танцы, ярмарка ремесленников, катание на лошадях, уличный театр, огненно-пиротехническое шоу и множество других сюрпризов и необычных развлечений.

Учащиеся из учреждений образования Волковысского района не только посетили город в этот день, но и приняли участие во многих мероприятиях. Ребята из ГУО «Средняя школа № 3 г.Волковыска» посетили музей под открытым небом "Страчаная спадчына" с макетами утраченных архитектурных памятников Новогрудчины. В музее пока девять объектов. Среди них Новогрудская ратуша, некогда стоявшая в центре города, и иезуитский коллегиум, занимавший площадь в несколько гектаров и другие объекты. Учащиеся из ГУО «Гимназия №1 г.Волковыска» приняли участие в областной квест-игре "Я этим городом храним" и заняли почётное 4 место. А ребята из ГУО «Волковысский районный центр туризма и краеведения детей и молодежи» приняли участие в финале областного конкурса "Замки Гродненщины". В рамках данного конкурса ребята не только изготовили шикарные макеты замков Гродненщины, но и изучили их историю, которая зачастую окутана легендами, изучили истории судеб тех людей, кто жил и творил на благо родной земли в стенах замков. Так же ребята на протяжении праздника посетили множества арт-площадок, где звучали стихи, песни, музыкальные композиции, посвящённые Новогрудку, его истории, культуре и людям, прославившим этот удивительный край.