Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

«Мост дружбы»

31 июля 2019

С яркими впечатлениями и положительными эмоциями вернулись двадцать лучших старшеклассников района из Молдовы, где провели  10 дней в центре отдыха и развлечений «Divertis», расположенный рядом с городом Страшены.  Вот уже третий год наши ребята участвуют в проекте «Мост дружбы», который дает замечательную возможность не только хорошо отдохнуть, завести новых друзей, много общаться, но и расширить свой кругозор, познакомиться с историей и традициями страны, увидеть живописные места.

Каждый день был расписан по минутам. Ежедневные экскурсии по красивейшим местам Молдовы никого не оставили равнодушными: утопающий в цветах женский монастырь Хынку,  один из самых старых монастырей на территории Молдовы  Каприянский монастырь,  уникальный по своему природному ландшафту и наиболее почитаемый паломниками скальный монастырь «Святой Троицы» в селе Сахарна, столица страны - Кишенёв. С большим удовольствием  ребята посетили дом-музей Долна с одноимённым селом. Это памятное место с  великолепными  пейзажами  популярно у туристов и жителей Молдовы, здесь побывал  Александр Сергеевич Пушкин в то время, когда  находился в ссылке в Бессарабии. Многовековые деревья хранят память о великом поэте.

Дважды ребятам представилась возможность посетить самый крупный  в Молдове парк развлечений «Орхей Лэнд», где можно было отдохнуть на любой вкус: аквазона с горками и аттракционы, фотозоны и  кафетерии.

Ближе познакомиться и подружиться с молдавскими ребятами, их национальной культурой, традициями, а так же рассказать о своей родной Беларуси помогли ежевечерние тематические мероприятия, ни  одно из которых не обошлось без зажигательных молдавских танцев и белорусских песен.

Десять дней пролетели как один миг….слезы расставания и надежда на будущую встречу… А она обязательно состоится. Двадцать ребят из Молдавии приедут отдыхать к нам в Волковысский район в августе. До встречи!