Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

Методическое объединение педагогов дополнительного образования декоративно–прикладного направления по теме: «Формирование коммуникативной культуры в образовательном пространстве учреждений дополнительного образования детей и молодёжи»

06 ноября 2018

Кто на себя глядит, cвой видит лик.

Кто видит лик свой – цену себе знает.

Кто знает цену – строг к себе бывает.

Кто строг к себе, тот истинно велик.

Шекспир

6 ноября в Красносельском районном ЦТДиМ состоялось методическое объединение педагогов дополнительного образования декоративно–прикладного направления по теме: «Формирование коммуникативной культуры в образовательном пространстве учреждений дополнительного образования детей и молодёжи». На методическом объединении были рассмотрены и обсуждены вопросы коммуникативной культуры педагогов дополнительного образования, группы профессионально-коммуникативных умений педагогов: социально-психологические умения, нравственно-эстетические умения, эстетические умения, технологические умения, культура общения. На определение уровня общительности педагогов был проведён тест, который помог определить, насколько развито у педагогов такое качество, как общительность и что необходимо предпринять для совершенствования собственной техники общения. На методическом объединении были затронуты вопросы педагогического такта, вербальной и невербальной культуры общения педагога, правил речевой культуры и др. Интересно прошла игра «Значение поз и жестов педагога» для определения его состояния; а также практикум «Имидж современного педагога».

В конце МО были даны рекомендации о том, как улучшить взаимоотношения с окружающими людьми, и как руководствоваться необходимыми принципами при общении с учащимися, родителями, коллегами для достижения эффективного взаимодействия.  Всеми участниками МО были заполнены листы рефлексии: считаете ли вы тему методического объединения актуальной? Считаете ли вы эффективным проведение МО в предложенной форме? Оцените виды деятельности по пятибалльной системе; Отметьте состояние, которое вы испытываете в процессе участия в семинаре.

Хочется закончить словами Гёте: “Учатся у тех, кого любят”. Чтобы изменять других их надо любить. Наше влияние на других прямо пропорционально нашему к ним отношению.

 

Руководитель МО, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, М.Р.Губаева