Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

Мероприятия в Красносельском районном ЦТДиМ

06 июля 2018

Последние июньские деньки разнообразили отдых ребят мероприятиями: 27 июня в Красносельском районном ЦТДиМ были проведены игра-путешествие «По стране здоровья» и эстафета «Калейдоскоп спортивных игр».

«За горами, за долами 
Есть чудесная земля.
Страна Здоровья
Называется она».

В игре «По стране здоровья» ребята совершили путешествие по станциям Страны здоровья: «Гигиена», «Город спорта», «Витаминный город», станция «Первой помощи», «Спортивная», «Чистюлькино», «Режим дня», где ребята  узнали, какие бывают витамины и чем они полезны для здоровья, вспомнили про предметы личной гигиены, послушали советы для здоровья, узнали, что нужно делать для того, чтобы быть здоровыми и сильными. С удовольствием ребята поучаствовали в предложенных конкурсах и спортивных играх.

Участвуя в «Калейдоскопе спотривных игр» участники двух команд соревновались в восьми эстафетах:  «Кто быстрей до флажка», «Попади в цель», «С кочки на кочку», «Кто быстрей построит дорогу», «Передай мяч», «Поезд», «Кто дальше прыгнет», «Перенеси команду». По окончании мероприятия жюри подвело итог соревнования между командами. Победители были награждены дипломами.

Ребята из агрогородка Верейки приняли участие в мероприятии «Как хорошо, что все мы здесь сегодня собрались».

С целью создания условий для формирования у учащихся экологического сознания и развития навыков экологически устойчивого и безопасного стиля жизни, привлечения внимания к проблемам использования и экономии энергии и энергоресурсов, охраны окружающей среды, развития интереса учащихся к исследованию, проектной и творческой деятельности, воспитания ответственного отношения к природе через принятие ценности окружающего мира, пробуждение чувства прекрасного на основе знакомства с миром природы 28 июня с ребятами проведена игра-путешествие «Энергия и среда обитания». Мероприятие включило в себя: выступление участников проекта «ЭкоФорум» (по его реализации), работу в группах над созданием и последующей защитой мини-проектов «Преобрази свой двор», «Стань природе другом!»,  «Люди, не делайте этого!», а также выставку детских рисунков по теме охраны природы и энергосбережения.                                         

Когда зеленеет под солнцем трава

И кружатся в небе весёлые птицы-

Находятся сами для песен слова

И хочется счастьем со всеми делиться!

Интеллектуальную игру-путешествие сменила музыкальная программа «Муз - ЦТ»,  где ребятам удалось весело и с пользой провести время,  проявив при этом свои музыкальные способности – вокальные и танцевальные. С удовольствием девочки и мальчики поучаствовали в играх «Танцуй, как сказочный герой», «Найди себе пару», «Меняемся», а также разгадывании различных загадок.

С тобой мы движемся по кругу,

И держишь ты меня за руку.

Но не устали мы нисколько,

Весёлую танцуя… (польку).

 

Танец огненный и страстный

Или нежный и прекрасный.

Ты сейчас не стой как тумба,

Нас зовёт с тобою…(румба).

 

Этот танец так прекрасен,

Времени он неподвластен.

Пары движутся, кружась,

А зовётся танец…(вальс).

В завершении музыкальной программы с ребятами была проведена игра «Катись яблочко».

«Стресс —это не то, что с Вами случилось, а то, как Вы это воспринимаете». (Г. Селье)

«Когда человек в панике, он не способен сосредоточиться на решении той или иной проблемы, однако, заставив себя мысленно принять самое худшее, мы тем самым сбрасываем груз панического беспокойства и оказываемся в состоянии искать находить правильный выход». (Д. Карнеги).

Каждого из нас ежедневно подстерегают стрессовые жизненные ситуации. Поэтому вчень важно научить учащихся и педагогов самообладанию и сопротивлению в стрессовых ситуациях, научить снимать психическое напряжение, избавляясь от состояния страха, помочь в обретении состояния уверенности в собственных силах. В этой связи 29 июня проведён тренинг «Способы регуляции состояния эмоционального напряжения», в ходе которого с ребятами были отработаны навыки уверенного поведения, навыки самоконтроля с опорой на внутренние резервы. На мероприятии были использованы: разминка «Слепые и поводыри», «Стресс-тест», мини-лекция «Как справиться со стрессом», упражнение «Молекулы», «Сильные стороны». В завершении тренинга использован принцип «обратной связи»: на плакате с деревом участники наклеивали стикеры, на которых писали пожелания и высказывания о проведенном тренинге.

Итог 4 июля

Я в тёплый летний лагерь
Отправлюсь налегке:
Заношенные джинсы
В зеленом рюкзаке.
Забуду про компьютер
И про магнитофон,
Звучит мелодий разных
Там дивный перезвон…

         Лагерь–это сфера активного отдыха детей и подростков, разнообразная общественно значимая, досуговая деятельность. Работа, организованная в лагере с дневным пребыванием учащихся призвана создать оптимальные условия для полноценного отдыха детей. Летний лагерь является, с одной стороны, формой организации свободного времени детей разного возраста и уровня развития, с другой – пространством для оздоровления, а также развития художественного, технического, социального творчества и др.

          В Красносельском районном ЦТДиМ с 4 июля начал свою работу оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «Первопроходец» по проекту «Альтер-Эго. Радиус-Креатив». Реализация проекта предусматривает выполнение миссии смены в условиях креативной творческой деятельности.

25 девочек и мальчиков проведут часть своих каникул в весёлой и непринужденной обстановке со своими сверстниками. Скучать ребятам не придётся, т.к. увлекательная и интересная программа пребывания в детском оздоровительном лагере не позволит скучать, а наполнит ребят жизненной энергией и здоровьем. С открытием смены всех отдыхающих ребят поздравили и пожелали  весело и с пользой провести летние каникулы в лагере директор лагеря Курлович В.Ч., а также воспитатели Васильчук О.А., Протопопова О.В.

         В первый день работы лагеря были проведены мероприятия: круг знакомства «Я такой, какой есть», игровая конкурсная программа «Формула успеха или творческая квалификация».

         Цель мероприятий  предусматривала  знакомство детей друг с другом, выявление творческих способностей участников смены, сплочение детского коллектива, а также создание атмосферы доброжелательности и комфорта для каждого ребёнка. Открытие лагерной смены началось с творческой программы «Визит к Бургомистру». Ребята с азартом выполняли все конкурсные задания, состоящие из девяти туров: «Пластика, мимика, голос», «Пантомима», «Имидж», «Цыган и вор», «Человек жующий», «На эмоциях», «С интонацией», «Голос», «Телефон». А заводили всех ребят весёлые и творческие воспитатели, поэтому равнодушных и скучающих не было. За первый день пребывания в лагере ребята успели подружиться, найти новых друзей и это здорово! А для того, чтобы отдых был увлекательным и интересным, в нашем лагере работают самые лучшие педагоги дополнительного образования!

Ильюши – покажитесь!

Оли – улыбнитесь!

Аня, Лиля – отзовитесь!

Славик, Рома – наклонитесь!

Лиза, Света – потянитесь!

Дарья, Вика – причешитесь!

Марина, Ира – похлопайте!

Миланья, Даниил, Ярослав – потопайте!

Алексей, Анастасия – попрыгайте!

Летняя феерия продолжается и в агрогородках. В а/г Волпа на базе Волповской СШ с ребятами проведено мероприятие «Шахматные баталии», в а/г Россь (СШ№1 г.п.Россь) -  «Интеллектуальные баталии-QI БАТЛ».

 

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе    М.Р.Губаева