Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

Формирование читательской грамотности средствами учебного предмета «Иностранный язык»

01 ноября 2023

30 октября 2023 г. на базе ГУО «Средняя школа № 4 г. Волковыска» состоялись заседания учебно – методических объединений учителей иностранного языка (английский/немецкий).

Тема «Использование тематических текстов для чтения как средство формирования функциональной грамотности учащихся» является особенно актуальной в преддверии Национального исследования качества образования.

С целью повышения профессиональной компетенции педагогов в области формирования функциональной грамотности на учебном занятии по иностранному языку педагоги изучили материалы из опыта работы коллег, а также поделились своими собственными эффективными приемами по обучению чтению.

С.А. Савчкова, председатель районного УМО учителей иностранного языка (английский) организовала работу в формате круглого стола, где каждый участник примерил на себя как роль учителя, так и учащегося.

Председатель районного УМО учителей иностранного языка (немецкий) А.В. Зубель по итогам изучения темы провела интерактивную рефлексию.

В рамках заседаний учителя иностранного языка посетили школьный музей «Образование Волковыщины» ГУО «Средняя школа № 4 г. Волковыска», поучаствовали в мастер – классе по каллиграфии, а также, в качестве профилактики эмоционального выгорания, активно работали на тренинге «Психологическое айкидо» под руководством педагога – психолога Н.И. Самардак.