Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

Фестиваль «Мир моих увлечений»

10 апреля 2019

05 апреля 2019 года в Государственном учреждении образования «Волковысский центр творчества детей и молодёжи» прошёл городской фестиваль «Мир моих увлечений» для детей с особенностями психофизического развития и их родителей. К фестивалю тщательно готовились и организаторы, и ребята, и родители, и волонтёры. Ведь подготовка отдельных фестивальных блоков требовала включения и использования самых различных ресурсов – эмоциональных, физических, материальных, творческих, временных и др. 

   Начинался фестиваль с радушной встречи ребят-участников и их родителей: в фойе «Волковысского ЦТДиМ» весёлый Клоун раздавал ребятам воздушные шары и приглашал пройти в зрительный зал, а девушки-волонтёры – участники объединения по интересам «Равное обучение» - прикрепляли к одежде каждого ребёнка-инвалида именные бэйджи в виде воздушных шаров.

   В зрительном зале центра после приветствия всех участников и гостей Ведущая предоставила слово одному из организаторов  фестиваля – социальному педагогу ГУО «ЦКРОиР г.Волковыска» Светлане Петровне Сегодник, которая открыла фестиваль, рассказала об истории его организации, вдохновила участников на творчество и освоение новых увлечений, а в конце фестиваля ещё и вручила каждому ребёнку небольшой подарок.  

   Режиссёрским ходом фестиваля было выбрано путешествие на воздушных шарах на самые фантастические острова, такие как «Игровой остров», на котором вместе со сказочными персонажами ребята исследовали «Сундук со сказками» в развлекательно-игровой программе. Путешествие на «Рукодельный остров» в фойе учреждения завершилось импровизированной «защитой» работ художественного и декоративно-прикладного творчества, с любовью и фантазией выполненных ребятами-инвалидами при помощи родителей. Воздушные шары с надписями «Живописный остров» и «Ос-лепительный остров» позволили ребятам посетить мастер-классы по ИЗО у педагога дополнительного образования Анастасии Сергеевны Чуб и по тестопластике у руководителя образцового театра моды «Спадчына» Аллы Алексеевны Сурминовой.  На «Сообразительный остров» ребята попали для участия вместе с волонтёрами в видео-игре «Четвёртый лишний»: каждый кадр видео-презентации содержал фотоколлаж из четырёх увлечений, одно из которых нужно было исключить логическим путём. На «Жемчужном острове» скороговорками, художественным чтением стихотворений, любимыми  песнями всех гостей фестиваля порадовали участники объединения по интересам инклюзивный театр «Жемчужины», которым передвигаться по сцене, а порой и не забыть текст помогали всё те же волонтёры. Для творческого релакса все участники фестиваля «слетали» на воздушном шаре на «Поющий остров», где в концертной мини-программе пели и учащиеся объединения по интересам «Вокал», и юная звёздочка - вокалистка с особенностями развития Екатерина Парфенович. А после небольшого творческого представления любимых блюд Никиты и Артёма всей семьёй Бакач и получения ими заслуженного приза, логичным завершением фестиваля стало посещение участниками «Вкусного острова». И здесь ребята вместе с родителями и волонтёрами отведали и принесённую с собой собственную выпечку, и ароматный чай, и «вкусняшки» в виде печенья, шоколадок и тортиков от Волковысского отдела БРСМ. На этом «острове» звучали слова благодарности от ребят и их родителей в адрес организаторов фестиваля и всех неравнодушных людей и организаций.

    Городской фестиваль «Мир моих увлечений» для детей с особенностями психофизического развития и их родителей позволил ребятам не только поделиться своими увлечениями, знаниями и умениями, но и самим научиться и почерпнуть что-то новое. Фестиваль завершился, но такое совместное увлечение как «наша дружба» будет только длиться и укрепляться!   

Культорганизатор

ГУО «Волковысский ЦТДиМ»

Галина Ивановна Черепок