Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

Его призвание – вольная борьба. Девиз: «Все победы начинаются с победы над самим собой»

09 июля 2019

Его призвание – вольная борьба.

Девиз: «Все победы начинаются с победы над самим собой»

Для спорта нет границ и расстояний!

Понятен он народам всей Земли,

Он всей планеты нашей достоянье!

Спорт дарит счастье дружбы и любви!

Триумфально завершились II Европейские игры, которые проходили в городе Минске с 21 по 30 июня. Известные факелоносцы эстафеты огня II Европейских игр в количестве 450 человек пронесли «Пламя мира» по местам своей малой родины. Этой чести были удостоены известные спортсмены, представители культуры, науки, искусства, общественные деятели и др. Эстафета «Пламя мира» стала своеобразным марафоном по знаковым местам и достопримечательностям каждого региона, благодаря чему жители малых городов Беларуси стали частью спортивной истории всей нашей страны. На своём пути из Рима в Минск эстафета огня преодолела не одну гору. В городе Волковыске факел с огнём был доставлен на высшую точку района - Шведскую гору. Этот исторический момент был ознаменован спортивно-культурным, театрализованным праздником, погрузившим зрителей в давнее прошлое города. Шведская гора - место для районного центра особенно знаковое: именно отсюда берёт своё начало история Волковыска.

Значимое событие в жизни Волковыска стало ещё более особенным для Андрея Сергейко – он стал одним из хранителей «Пламени мира», сопровождая его по территории Беларуси от самого Бреста.

Андрей занимается спортом с 1-го класса, с 4 класса серьёзно увлёкся вольной борьбой. Он - выпускник государственного учреждения образования «Красносельский районный центр творчества детей и молодёжи». Посещая занятия объединения по интересам «Вольная борьба» под руководством опытного тренера Николая Николаевича Шевчука, Андрей провлял такие качества, как силу воли, находчивость, упорство, быстроту, ловкость, смелость, честность, стремление к победе – необходимые качества для любого спортсмена, - поэтому достиг значительных успехов в спорте. Андрей стал Чемпионом Гродненской области по вольной борьбе (2018, 2017 годы), Чемпионом 26-го Международного турнира по вольной борьбе памяти героя СССр И.С.Ёлкина (2018 год), Призёром Первенства Республики Беларусь по вольной борьбе (2018 год), кандидатом в мастера спорта по вольной борьбе. Андрей решил не расставаться со спортом и после окончания школы поступил в Белорусский государственный университет физической культуры. Впоследствии станет тренером по вольной борьбе.  Вольная борьба представляет собой такой вид спорта, который превращает мальчиков в настоящих мужчин, всегда воспитывает дисциплину и, конечно, является прекрасным способом поддерживать хорошую физическую форму и укреплять своё здоровье. Вольная борьба - один из видов спорта, который был включён в программу II Европейских игр - 2019.

 

9 июля Сергейко Андрей посетил государственное учреждение образования «Красносельский районный центр творчества детей и молодёжи», где встретился с ребятами из оздоровительного лагеря «Первопроходец». Встреча прошла в дружеской  тёплой обстановке, в формате пресс-конференции: мальчишки и девчонки задавали интересующие их многочисленные вопросы. Андрей поделился своей историей успеха, рассказал о личных планах и перспективах,  а также о том, как важно идти вперёд, невзирая на трудности и пожелал ребятам всегда достигать поставленные цели через упорство, уверенность в своих силах, профессионализм. Спортсмен рассказал об испытанных впечатлениях и эмоциях в тот момент, когда у него в руках оказалось «Пламя мира»:

–  Стать одним из хранителей «Пламени мира» явилось значимым событием в моей жизни. Я испытал чувство гордости, радость от происходящего. Этот факт, безусловно, вдохновил меня к дальнейшим достижениям в спорте!

В конце встречи ребята подарили Андрею небольшой сувенир,  пожелали здоровья и дальнейших успехов в спорте. После пресс-конференции все её участники дружно обступили именитого гостя, чтобы сфотографироваться с ними на память и взять автограф.

Несомненно, ребятам было интересно познакомиться с талантливым спортсменом и пообщаться с ним. Такие встречи полезны тем, что помогают  донести до подрастающего поколения информацию о здоровом образе жизни, а также приобрести тот опыт, который, возможно, в дальнейшем им пригодится для реализации собственных планов. Для многих детей эта встреча послужила стимулом для занятий в объединениях по интересам спортивной направленности.  В завершение мероприятия был проведён мастер-класс по вольной борьбе от Андрея Сергейко и его пожелания:

- Занимайтесь спортом, это отличное хобби, а для кого-то – будущая профессия! А вольная борьба - один из самых демократичных видов спорта, который очень полезен для развития тела и поддержания физического и духовного здоровья! 

Мероприятие вызвало у детей и воспитателей оздоровительного лагеря «Первопроходец» бурю аплодисментов и массу положительных эмоций!

 

Заместитель директора

по учебно-воспитательной работе                   Маргарита Ренатьевна Губаева