Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

Брест – город древний и современный

02 апреля 2021

31 марта 2021 года учащиеся Шиловичской средней школы совершили экскурсию по маршруту «Брест-Кобрин».

Ребята посетили одну из главных достопримечательностей Беларуси –  Брестскую крепость, которая удостоена звания «крепость-герой», ведь именно она приняла на себя первый удар противников 22 июня 1941 года и героически выстояла оборону.

Сюда нужно ехать, чтобы увидеть легендарную историю героизма и мужества, проявленного советскими солдатами, ахнуть от многочисленных монументов и скульптур и искренне порадоваться тому, что мы живём в мирное время.

Немногие знают, что вокруг основной Брестской крепости была целая сеть фортификационных сооружений. В один из наиболее сохранившихся фортов под номером 5 заглянули и учащиеся Шиловичской средней школы. Узнали о судьбе форта №5, о его защитниках, прогулялись по узким переходам –  потернам, заглянули в казармы, капониры, осмотрели окрестности из отверстия бойниц, представляя себя защитниками форта.

Брест – это не только Брестская крепость. Это и археологический музей Берестье, и «Зимний сад» – уникальное место, посещение которого поразило детей своими богатыми и разнообразными экспозициями и дало возможность прогуляться по джунглям, пустыням и экзотическим лесам.

Все были очарованы Брестом, увидев его во всей красе – уютным, культурно и исторически богатым, тысячелетним, но молодым и почти европейским. 

Ребят ждал еще один небольшой уютный город на западе Беларуси, где парк, музей, улица, гостиница названы в честь русского полководца А. В. Суворова – город Кобрин. А еще большой зеленый парк, разноцветные домики XVIII-XIX веков и Ледовый Дворец.

Огромный заряд положительных эмоций, воспоминания о веселых моментах на льду, непередаваемые впечатления от экскурсий по Бресту и Кобрину – вот, что осталось у учащихся Шиловичской средней школы.