Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

100 вопросов взрослому

14 июля 2023

В рамках республиканской информационно-просветительской акции «Шаг к успеху» состоялась встреча «100 вопросов взрослому».

Как обнаружить следы на месте преступления, как выявить разные виды наркотиков? Ответы на эти вопросы ребята из оздоровительного лагеря «Технарики» Волковысского ЦТДиМ смогли получить в ходе экскурсии в Волковысский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь.

В ходе экскурсии Емельянова Валерия Сергеевна продемонстрировала ребятам, как снять отпечаток следов обуви преступника. Судебный эксперт Голосок Павел Викторович показал содержимое криминалистического чемодана. Под его чутким руководством ребята смогли выявить и снять отпечатки пальцев. Все желающие попробовали себя в роли экспертов и смогли снять отпечатки своих пальцев.

С особым интересом слушали эксперта-химика Корончик Веронику Николаевну, которая рассказала, как выявляют различные виды наркотиков, о вреде потребления различных запрещенных веществ и об уголовной ответственности.

Начальник Волковысского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз РБ Рамук Сергей Станиславович показал, как выглядят документы под ультрафиолетом, ответил на вопросы детей, где нужно учиться, чтобы в будущем стать судебным экспертом.

Самый оригинальный вопрос работникам задал Прокопович Матвей, которого интересовала зарплата судебного эксперта.

Ребята поблагодарили сотрудников за интересную и познавательную экскурсию и сделали фото на память.

 

Методист Волковысского ЦТДиМ

Докша Татьяна Владимировна