Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

2021-2022 УЧЕБНЫЙ ГОД

 

Воспитанники старших групп  государственного учреждения образования «Дошкольный центр развития ребёнка № 7 г. Волковыска»  с радостью поделились своим творчеством и показали мюзикл "Кошкин дом" для ребят "Волковысского районного центра коррекционно -развивающего обучения и реабилитации" и "Волковысского районного социально-педагогического центра". 

 


В Гродненской области определили лучших участников фестиваля «Безопасное детство»

            В Гродненской области на протяжении многих лет проходит фестиваль «Безопасное детство». Его основная цель - поиск новых форм и методов работы по обучению подрастающего поколения культуре безопасности жизнедеятельности. Организаторами фестиваля выступают областное управление МЧС и главное управление образования областного исполнительного комитета.

 В течение нескольких месяцев в каждом уголке нашего региона прошли районные туры фестиваля, где были выбраны детские сады, в которых обучение детей правилам безопасности жизнедеятельности поставлено на высоком организационном и методическом уровне.

          Среди учреждений г. Волковыска и Волковысского района на конкурс были предоставлены материалы государственного учреждения образования «Ясли-сад № 1 г. Волковыска», которые были отмечены организаторами конкурса на высоком уровне. И так…наш ясли-сад, был в числе лучших и определён победителем в номинации «Азбука безопасности» (3- место).

          Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов!

 

Более подробно можно ознакомиться перейдя по ссылке https://grodno.mchs.gov.by/novosti/386619

Евгения Волчок

 

 

 


Фестиваль «Безопасное детство»
 

На основании Постановления Министерства образования Республики Беларусь и Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 5 сентября 2017 г. № 119/39 «Об утверждении Инструкции о порядке проведения фестиваля «Безопасное детство», в целях воспитания у детей дошкольного возраста культуры безопасности жизнедеятельности 12 по 20 апреля 2022 года проходит областной этап фестиваля «Безопасное детство».

          Достойно представило свои материалы на фестивале государственное учреждение образования «Ясли-сад № 1 г. Волковыска», которое ранее в соответствии с решением жюри было определено победителем и награждено дипломом управления образования Волковысского исполнительного комитета

(1 место по итогам районного этапа).

          Жюри фестиваля отметило актуальность, содержание и эстетичность оформления предоставленных материалов.

          Желаем победы в областном этапе!

 

 

 

 

 

 


Масленица!!!

Масленица, по народным поверьям - самый весёлый, шумный народный праздник. Каждый день этой недели имеет своё название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать.

Конечно, сегодня очень трудно соблюсти все обычаи и обряды праздника, ведь масленичная неделя у нас сегодня не праздничная, а обычная рабочая неделя. Но узнать о традициях и обрядах воспитанникам ГУО «Ясли-сад № 2 г. Волковыска» было интересно. В Масленицу, первым делом, долг каждого человека - помочь прогнать зиму и разбудить природу ото сна. На это и направлены все традиции Масленицы.

Всю предыдущую неделю и дети, и взрослые готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях ребята узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.

Ссылка на фотоальбом https://sad2volkovysk.schools.by/photoalbum/933451

 


Как сохранить зубы здоровыми?

 

          Сегодня специальную группу для детей с тяжелыми нарушениями речи ГУО «Ясли-сад № 12 г. Волковыска» посетили гости - врачи-стоматологи стоматологической поликлиники УЗ «Волковысская ЦРБ».

          Одним из показателей заботы человека о своем организме является забота о здоровье зубов. 

          Помимо эстетического внешнего вида существует множество гораздо более важных причин для того, чтобы следить за здоровьем своих зубов. Исключительно высокая распространенность у детей кариеса (до 90% уже на пятом - шестом году жизни) делает эту проблему особо значимой, т.к. очаг хронической инфекции в ротовой полости становится рассадником микроорганизмов.

          Каждый человек заботится о своих зубах и дёснах в меру своих возможностей и знаний. Но знания эти часто оказываются поверхностными. Неправильные представления об уходе за полостью рта часто становятся в будущем причиной проблем.

          Сегодня, ребята узнали о строении зубов, вспомнили о способах ухода за ними, о правильной и полезной пище для зубов, научились выбирать правильные зубные щетки. Также, воспитанники поиграли в сюжетно-ролевую игру "Врач-стоматолог" в ходе которой пробовали вылечить больные зубы.

          В ходе мероприятия дети получили массу положительных эмоций, и гости вручили им именные подарки: "Дипломы Зубного защитника", памятки "Как сохранить здоровыми зубы?!", "Секреты здоровой улыбки", календарь чистки зубов.

          Простые советы, которые помогут сохранить здоровье зубов:

  • бактерии активно скапливаются на щеках и языке, поэтому чистить надо не только зубы, а всю полость рта
  • регулярно меняйте зубную щетку и пасту
  • пользуйтесь зубной нитью
  • посещайте стоматолога
  • употребляйте меньше кислот и сахара

Будьте здоровы!

 
Ссылка на фото 

https://sad12volkovysk.schools.by/photoalbum/936294

 

  


КОНКУРС ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ

 ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

 «Я – ИССЛЕДОВАТЕЛЬ»

    На основании Постановления Министерства образования Республики Беларусь от 25.02.2015 № 7 «Об утверждении Инструкции о порядке проведения республиканского конкурса исследовательских работ детей дошкольного возраста «Я – исследователь», в целях развития интеллектуально-творческого потенциала детей дошкольного возраста, совершенствования профессионального мастерства педагогических работников с 01 февраля по 15 марта 2022 года был проведён второй (областной) этап республиканского конкурса исследовательских работ детей дошкольного возраста «Я – исследователь».

     В этом году конкурс прошел заочно. В нем приняли участие дети дошкольного возраста 5-7 лет из всех регионов Гродненской области По результатам районного этапа для участия в областном туре были заявлены 71 исследовательская работа, а также видеозаписи их презентаций авторами.

      По итогам конкурса исследовательская работа воспитанницы государственного учреждения образования «Ясли-сад № 9 г. Волковыска» Петрушко Амелии «Почему и зачем закрываются и открываются сосновые шишки?» в номинации «Ребёнок и природа» заняла 1 место.

      Поздравляем Амелию, желаем дальнейших открытий, успехов и побед!

 

 


РЕСУРСНЫЕ ЦЕНТРЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: ВЕКТОРЫ РАЗВИТИЯ

17 февраля 2022 года в режиме видеоконференции состоялась панорама инновационных практик в дошкольном образовании «Ресурсные центры дошкольного образования: векторы развития». Мероприятие организовано с целью трансляции эффективного опыта ресурсных центров системы образования Гродненской области и направлено на развитие профессиональной компетентности педагогических работников учреждений дошкольного образования.

Руководитель ресурсного центра Наталья Анатольевна Нечай, заместитель заведующего по основной деятельности ГУО «Дошкольный центр развития ребенка №7 г.Волковыска»  представила участникам вебинара опыт, накопленный коллективом учреждения, по проблеме взаимодействия педагогов и родителей в интересах ребенка.

Евгения Корсак

 

 

 

Фестиваль «Безопасное детство»

В Волковыске прошел районный этап республиканского фестиваля "Безопасное детство". Главная цель этого широкомасштабного проекта - научить малышей правильным действиям в случае чрезвычайных ситуаций и создать дополнительные условия для формирования культуры безопасности жизнедеятельности у детей дошкольного возраста. Победителем районного этапа фестиваля признан коллектив ГУО "Ясли-сад №1 г.Волковыска", который примет участие в областном этапе.

Коллектив ГУО "Ясли-сад №1 г.Волковыска" благодарит законных представителей воспитанников, которые оказали помощь и приняли активное участие в подготовке к фестивалю "Безопасное детство".

 


В Волковыске прошел районный этап республиканского фестиваля «Безопасное детство»

В нем приняли участие педагоги из 20 учреждений дошкольного образования, а также воспитанники и их родители. Главная цель этого широкомасштабного проекта — научить малышей правильным действиям в случае чрезвычайных ситуаций и создать дополнительные условия для формирования культуры безопасности жизнедеятельности у детей дошкольного возраста. В рамках фестиваля учреждения дошкольного образования представили свои методические наработки и дидактически материалы, которые помогут в доступной и интересной форме обучить детей основам безопасности и развить у них полезные навыки.

 

Подробнее на сайте Волковысской районной газеты «Наш час» в разделе «Наука и образование»

https://volkovysknews.by/nauka-i-obrazovanie/27391-v-volkovyske-proshel-rajonnyj-etap-respublikanskogo-festivalya-bezopasnoe-detstvo

 

Акция "Проводим опыты и эксперименты вместе с мамой"

 
В ГУО «Ясли-сад № 2 г. Волковыска» прошла акция  «Проводим опыты и эксперименты вместе с мамой».
Особое значение для развития личности ребенка имеет ознакомление с окружающей действительностью, когда она предстает перед ним во всем многообразии и ребенок приобщается ко всему, чем живет общество.
В жизни каждого ребенка наступает пора, когда из него, словно горох из мешка, так и сыплются бесконечные, порой сильно докучающие взрослым «почему», «отчего», «как».. Некоторые родители спешат отделаться старыми как мир отговорками – «потому что» - потому» или «вырастишь – узнаешь», не подозревая, какой вред наносят тем самым ребенку, его природной любознательности.
Особое влияние на развитие любознательности оказывает совместная деятельность родителей и детей, организовать которую по силам каждой семье. В процессе такой деятельности старшие члены семьи разумно поощряют усилия ребёнка, оказывают поддержку и своевременную помощь при встретившихся трудностях, положительно оценивают достигнутые результаты. Всё это укрепляет познавательные интересы и любознательность дошкольника.
 
 
 

Дошкольный центр развития ребенка № 11 г. Волковыска стал участником проекта Парка высоких технологий «Информатика без розетки»
 

Государственное учреждение образования «Дошкольный центр развития ребёнка № 11 г. Волковыска» отмечает  30-летний юбилей!!!
 

ГУО «Ясли-сад № 12 г. Волковыска» принял участие в I Республиканской конвенции для педагогов учреждений дошкольного образования в числе лучших учреждений страны.

 
 

 

 

17 сентября Республика Беларусь отметила самый молодой в нашей истории государственный праздник – День народного единства.


Празднование таких важных дат учитывается и в работе  учреждений  образования, где четко соблюдаются принципы идеологии. Конечно, дошкольное образование в этой системе занимает первую и особенную ступень. Это не только освоение знаний, умений и навыков, признанных в обществе, но и воспитание патриотов.
Юные патриоты ГУО «Яслей-сада № 2 г. Волковыска» вместе со взрослыми отправились в увлекательное путешествие по Стране знаний о Беларуси и России. На протяжении всего дня девочки и мальчики знакомились с картой и символикой двух государств, узнали имена Президентов стран, а самое главное, что они не забыли о дружбе.

 

Детство – ответственный этап в становлении личности и ее нравственной сферы. Понятие патриотизма многообразно по своему содержанию – это и уважение к культуре своей страны, и ощущение неразрывности с окружающим миром, и гордость за свой народ и свою Родину.
Ребенок с первых лет жизни должен сердцем и душой полюбить свой родной край, культуру, испытывать чувство национальной гордости, что называется «пустить корни в родную землю».
Любовь к Родине начинается у ребенка с отношения к семье, к самым близким людям – к матери, отцу, бабушке, дедушке. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением; с восхищения тем, что видит перед собой малыш, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе.
Родители ГУО «Яслей-сада № 1 г. Волковыска», которые путешествовали вместе с детьми по нашему родному краю, делятся своими фотографиями.

 
Праздник отмечали вместе https://ng-press.by/2021/09/20/prazdnik-otmechali-vmeste

 

17 сентября 2021 года в учреждении дошкольного образования «Ясли-сад № 5 г. Волковыска» прошли мероприятия по празднованию государственного праздника - Дня народного единства.

    Это праздник, который призывает не только вспомнить  важнейшие исторические события, но и напоминает гражданам нашей страны важность сплочения. Ведь только вместе, двигаясь в одном направлении, можно справиться с трудностями и преодолеть препятствия. Ведь солидарность, сохранение духовных ценностей и нравственных идеалов, многообразия традиций, мира и стабильности – принципы, которые всегда были важны для нашего народа. 

    Под тематикой "Я, ты, он, она - вместе целая страна" прошли все мероприятия.

 Музыкальными руководителями Рудник С.В., Федутик И.Ю., Граждян Н.Н. проведены музыкальные праздники  "Мы дружбою своей сильны и Родиной своей горды", на которых играли белорусские музыкальные игры, пели белорусские песни, танцевали белорусские танцы, закрепляли знания о белорусском искусстве и творчестве.

   Руководители физического воспитания Милосердова О.Б., Трохимик А.М. организовали для детей спортивное развлечение "Вместе мы такая сила!". Воспитанники средних и старших групп смогли поучаствовать в спортивных соревнованиях, одной из целей которых было показать детям, что команда это одно целое и только сообща, выполняя все вместе можно добиться положительных результатов. Дошколята согласились, что преодолевать  трудности гораздо легче сообща, в единстве, и пообещали быть дружными и сплоченными.

    Воспитатели дошкольного образования провели занятия по теме  "Мир вокруг нас", "Все люди на планете - страны моей соседи!", на которых продолжали формировать представление о жизни на Земле, своей стране Беларуси. Воспитывали интерес к людям, населяющим нашу планету, из деятельности, быту, воспитывали чувства патриотизма, толерантное отношение ко всем жителям Планеты. Во время двигательной активности воспитанники под руководством взрослых играли в белорусские народные игры "Вянок гульняў". Воспитанники старших групп рисовали тематические рисунки под тематикой "Хоровод дружбы".

   Все желающие сотрудники учреждения могли проверить и закрепить свои знания об исторических фактах своей Родины, участвуя в интеллектуальной блиц-игре "Я горжусь, что я гражданин своей страны!"

   Не без внимания к этому празднику отнеслись и законные представители воспитанников. Они поучаствовали в выставке семейных творческих работ "Мечты сбываются", приняли активное участие в фотовыставке "Моя семья - мой дом - моя Родина".

 

1 сентября - День знаний!
Первый сентябрьский день встретил всех прекрасной погодой. С утра все пребывали в праздничном настроении: нарядные дети, радостные взрослые, цветы, воздушные шары и улыбки повсюду. День Знаний по традиции прошел в государственном учреждении образования «Ясли-сад № 2 г. Волковыска» весело и увлекательно. Ребята пели песни, отгадывали загадки, играли в игры, танцевали. Побывала в гостях на этом празднике сказочная героиня Ириска, которая загадывала ребятам загадки, а взамен девчонки и мальчишки рассказали Ириске, для чего необходим школьный ранец и как важно получать новые знания в детском саду и школе.
Праздник закончился, а путешествие в Страну Знаний только начинается!
 
Фотоальбом
 
Акция «Пристегни самое дорогое!»
С 03.09.по 08.09.2021 года в государственном учреждении образования «Ясли-сад №2 г. Волковыска» в рамках единого дня безопасности проходит акция с законными представителями воспитанников «Пристегни самое дорогое!»
Одним из проявлений заботы о малыше является его комфортная и безопасная перевозка в автомобиле. А комфорт и безопасность обеспечиваются правильно подобранным автокреслом. Использование автокресла – это проявление любви к ребенку, простое и каждодневное.
ЧТОБЫ ИЗБЕЖАТЬ БЕДЫ, С АВТОКРЕСЛОМ ТЫ ВОДИ!
 
Фотоальбом