Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

Занятие областной Школы специалиста и методиста, курирующего воспитательную работу

17 февраля 2017

   16.02.2017 г. на базе ГУО «Гимназия №1 г. Волковыска» состоялось Занятие областной Школы специалиста и методиста, курирующего воспитательную работу для заведующих сектором воспитательной работы, специалистов районных отделов образования, спорта и туризма и методистов районных учебно-методических кабинетов, курирующих воспитательную работу по теме: «Управленческие и методические аспекты деятельности по организации идеологической и воспитательной работы в учреждении общего среднего образования в условиях вызовов современного мира».

   Цель занятия: развитие профессиональной компетентности заведующих сектором воспитательной работы, специалистов отделов образования, спорта и туризма горрайисполкомов, методистов РУМК, курирующих воспитательную работу, в решении управленческих и методических проблем организации идеологической и воспитательной работы в учреждении общего среднего образования в условиях вызовов современного мира.

Открытие занятия областной Школы специалиста и методиста, курирующего воспитательную работу осуществляли:

   Акимова Елена Петровна, начальник центра идеологической, воспитательной и социальной работы ГУО «Гродненский областной институт развития образования»;

   Кашкевич Игорь Алексеевич, заместитель председателя Волковысского районного исполнительного комитета

   Газизова Татьяна Александровна, начальник отдела образования, спорта и туризма Волковысского райисполкома.

   Определение проблемного поля занятия областной Школы, а также  инструктаж участников семинара «Выбор индивидуального образовательного маршрута» провела Кивлюк Людмила Анатольевна, заместитель начальника центра идеологической, воспитательной и социальной работы ГУО «Гродненский областной институт развития образования».

   Занятие проходило в две сессии: теоретической и практической направленности. В ходе 1 сессии участники смогли ознакомиться с опытом управленческой и методической деятельности по организации идеологической и воспитательной работы в учреждениях общего среднего образования Волковысского района. Стачук Светлана Ивановна, заведующий сектором воспитательной и социальной работы отдела образования, спорта и туризма Волковысского районного исполнительного комитета продемонстрировала воспитательное пространство региона как фактор успешной социализации и гражданско-патриотического становления личности. Управление реализацией Программы воспитания (воспитательной работы) учреждения общего среднего образования презентовала Павлович Ирина Николаевна, заместитель директора по воспитательной работе ГУО  «Средняя школа №1 г.п. Россь». Опытом работы  планирования и осуществления внутреннего контроля за организацией воспитательного процесса в учреждении общего среднего образования поделилась Скепко Наталья  Вацлавовна, заместитель директора по воспитательной работе ГУО  «Средняя школа №5 г. Волковыска».  Формирование готовности субъектов воспитательной деятельности к решению задач воспитания как средство и условие оптимизации воспитательного процесса продемонстрировала Савко Елена Иосифовна, заместитель директора по воспитательной работе ГУО  «Гимназия №1 г. Волковыска».

   В ходе 2 сессии проходила презентация моделей идеологической и воспитательной работы учреждений общего среднего образования Волковысского района: 

Трек 1. «Формирование гражданственности и патриотизма личности»

  Осознание подростками гражданской ответственности как нормы общественного поведения – один из важных результатов реализации районных проектов  ОО «БРПО»

    Белуга Екатерина Ивановна, заместитель директора по учебно-методической работе ГУО «Красносельский районный центр творчества детей и молодёжи»

   Проект 6-го школьного дня в учреждениях общего среднего образования «Музейная карта»: включение обучающихся в практические действия, направленные на воспитание глубокого чувства любви к своему Отечеству, готовности защищать его

   Кулак Инна Вацлавовна, директор ГУО «Волковысский районный центр туризма и краеведения детей и молодежи»

Трек 2. Поликультурное воспитание обучающихся

   Создание поликультурной образовательной среды как условие внедрения модели «Предприимчивая школа» в деятельность учреждения общего среднего образования

   Литовка Анна Станиславовна, заместитель  директора по учебной работе ГУО «Средняя школа №8 г. Волковыска с польским языком обучения»

Трек 3. «Развитие информационно-коммуникационного воспитательного пространства региона»

   Возможности сетевых сообществ в формировании у обучающихся ценностного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих

   Оскирко Елена Николаевна, заместитель директора по учебно-методической работе ГУО  «Гимназия №1 г. Волковыска»

   Роль дистанционных и очно-заочных видов методической поддержки профессионального роста педагогов-организаторов в повышении уровня их педагогической компетентности

   Коновалова Светлана Александровна, директор ГУО  «Красносельский районный центр творчества детей и молодёжи», председатель Волковысского РС ОО «БРПО»

Трек 4. «Формирование социальной успешности учащихся»

   Поддержка социально значимых проектных инициатив учащихся как условие воспитания социально зрелой, ответственной, открытой инновациям личности

   Личик Александр Анатольевич, заместитель директора по воспитательной работе ГУО  «Гимназия №2 г. Волковыска».

   В ходе заседания областной Школы специалиста и методиста, курирующего воспитательную работу работали интерактивная выставка «Система идеологической и воспитательной работы учреждений общего среднего образования: ответы на вызовы современного мира» и выставка методических материалов и педагогического опыта «Воспитательное пространство Волковысского района.