Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

Я - гражданин Республики Беларусь

22 марта 2019

В рамках реализации проекта «ШАГ» 20 марта состоялась встреча учащихся VIII- XI классов ГУО «СШ г.п.Краносельский» с председателем Красносельского сельского исполнительного комитета, депутатом Волковысского районного Совета депутатов, заместителем председателя РОО «Белая Русь» Демещик Людмилой Николаевной.

Ежедневно мы следим за выпусками новостей, читаем книги, газеты и журналы, ищем информацию в Интернете. Нас интересует все, что происходит в посёлке, в котором живём, в районе, в области, в стране, в мире. Трудно переоценить значение информации в нашем современном обществе. Не зря когда-то Уинстон Черчилль произнес замечательную фразу: «Кто владеет информацией, тот владеет миром». Эти слова стали жизненным девизом многих успешных людей. Наши гимназисты уверены, что они станут главными и для их поколения. 

В этом учебном году во всех учреждениях образования был организован необычный единый день информирования под общим девизом «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина». Каждый месяц учащиеся обсуждают предложенные темы, встречаясь со знаменитыми людьми, государственными и общественными деятелями, депутатами, представителями общественности. Такие дни информирования расширяют кругозор ребят, помогают узнать о событиях, происходящих вокруг, и, конечно же, наблюдая за успехами и высокими достижениями окружающих, мотивируют их на позитивную деятельность активного гражданина Республики Беларусь. В памяти наших учащихся остались незабываемые впечатления о пройденных информационных часах в рамках программы «ШАГ», на которых обсуждали детское «Евровидение-2018», благотворительную акцию «Наши дети» под патронатом Президента Республики Беларусь, мероприятия в рамках проведения Года малой родины, итоги V Форума регионов Беларуси и России в Могилеве и многое другое.

21 марта в учреждениях образования прошёл седьмой день информирования «Я- гражданин Республики Беларусь». Для учащихся IX-XI–ых классов в актовом зале ГУО «СШ г.п. Красносельский» была организована встреча с  Председателем Красносельского сельского исполнительного комитета, депутатом Волковысского районного Совета депутатов, заместителем председателя районной организации РОО «Белая Русь» Демещик Людмилой Николаевной. В ходе встречи Людмила Николаевна уделил особое внимание вопросу заботы государства о детях,  молодёжи, пожилых и о  тех людях, которые нуждаются в нашей помощи. Она рассказала учащимся о проведённых акциях и мероприятиях для детей, которые волей судьбы проводили свои новогодние и рождественские праздники не дома, а в Волковысском социальном приюте. Она призывала ребят быть активными гражданами своей страны. Главной нитью встречи были слова: «Быть гражданином Республики Беларусь – это высокая честь и ответственность, как перед обществом, так и перед самим собой».

В ходе встречи самым активным учащимся IX-ых классов Людмила Николаевна вручила книги-подарка «Я – гражданин Республики Беларусь» от Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко.

В завершение встречи был разработан совместный план мероприятий по благоустройству родного посёлка. С наступлением благоприятных погодных условий волонтерские и тимуровские отряды приступят к благоустройству территории парка. Другие группы примут участие в экологических и трудовых акциях  по озеленению улиц посёлка.Обсудили и предстоящие события 2019 года, их значимость для истории государства, области, города.

Людмила Николаевна пожелал ребятам быть активными и инициативными, стремиться сделать свою жизнь яркой и успешной и добиваться  успехов и побед.Не бояться трудностей, а просто идти вперед, даже если не получается, не бросать начатое дело: пройдет время, и цель будет достигнута, главное верить!

В этот день наши учащиеся сделали ещё один ШАГ навстречу становлению их активной гражданской позиции по теме сохранения и приумножения добрых традиций в современной Беларуси.