Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

Взаимодействие и сотрудничество на результат.

17 июля 2019

16 июля 2019 года в оздоровительном лагере  "Россь" прошла развлекательная программа, подготовленная совместно с РОВД. В данном мероприятии приняли участие воспитанники оздоровительного лагеря «Россь», лагеря палаточного типа «Перекрёсток» и юные спортсмены из Щучина, Лиды, Новогрудка, которые проходят оздоровление в лагере «Лесная сказка».

Ребята знакомились с техникой РОВД, сидели за рулем милицейских машин, держали в руках дубинки и даже включали милицейскую сирену. Затем перед воспитанниками трёх лагерей выступил с программой  клуб исторической реконструкции "Волковысская хоругвь". Клуб занимается изучением истории и изготовлением доспехов, костюмов и предметов быта Волковыска XIV - нач.XV вв. Рыцари были в костюмах и представляли оружие XIV века. Ребята подержали в руках меч, щит, шлем и остались в восторге от  зрелища - рыцарского боя. Многие волковычане даже не знают, что в нашем городе есть такой интересный клуб рыцарей. Ребята как будто бы  попали  на несколько веков назад, в 14 столетие, и всего за  30 минут рыцарского представления погрузились в средневековый быт, в атмосферу праздников и развлечений.  О деятельности клуба нам рассказал его главный рыцарь Артем Кузнецов. Все материалы для костюмов и доспехов приобретаются членами клуба  за свой счет. Название клуба связано с историческим событием. Волковысская хоругвь участвовала в Грюнвальдской битве 1410 года, проявив мужество, стойкость и героизм, потеряв большую часть своего состава. К слову, и период, который волковысские рыцари изучают и реконструируют, относится к XIV—XV векам.                                                                                                   

 А также были представлены и показали свою сноровку обученные собаки кинологов Волковысского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь. Ребята любовались четвероногими друзьями и общались с кинологами.  Воспитанники трех лагерей, а особенно дети 5-6 отрядов (6-9 лет) оздоровительного лагеря «Россь», были удивлены тому, что   собаки очень послушны и чётко  выполняют различные команды кинологов.

В завершение программы сотрудники РОВД Волковысского района сыграли в футбол с воспитанниками лагерей. Все ребята болели за своих друзей. Хотя дети и проиграли сотрудникам РОВД, ребята все равно получили огромный заряд бодрости и обрели опыт, играя с сильными соперниками.

В итоге, после  мероприятий, проведённых совместно с РОВД, рыцарским клубом "Волковысская хоругвь", ребята остались очень довольны. Такое сотрудничество не только даёт возможность интересного времяпрепровождения, но и результат – заинтересованность детей в спорте, профориентация, изучение  истории своего края.