Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

Творческая деятельность ребят в оздоровительном лагере с дневным пребыванием «Первопроходец» продолжается… Смена «Красносельск--IT-База»

20 июня 2022

Творческая деятельность ребят в оздоровительном лагере с дневным пребыванием «Первопроходец» филиала государственного учреждения образования «Волковысский центр творчества детей и молодёжи» продолжается…

10 июня всем кодерам Красносельск-IT-Базы пришлось проявить свой командный дух, став активными участниками игры на местности «Эко-кодер-драйв». Перед началом игры с ребятами было проведено обучающее занятие «Знаю. Умею. Действую», в ходе которого они учились ориентироваться на местности с помощью карты и компаса, ознакомились со всеми мерами безопасности. Команды быстро взялись за дело. Но не все так просто. Ведь преодолеть все испытания можно только дружной и веселой командой. Обязательным условием было то, что все испытания нужно было пройти, взявшись за руки. Успешно с поставленной задачей удалось справиться и отряду «Вирус», и отряду «Антиварус». Тем самым им удалось увеличить не только свой карт-счёт, но и рейтинг своих спец-Блоков. 

13 июня для кодеров Красносельск-IT-Базы прошёл квест «Экологический калейдоскоп». В игровой форме айтишники проверили экологический кругозор воспитанников, выявили смекалку и эрудицию, а также углубили знания о природе. Ребята по очереди отвечали на вопросы предложенных категорий, за каждый правильный ответ получали роялти, пополняя свой карт-счёт. Соревновательный дух, азарт, много познавательной информации, стремление команд быть лучшим знатоком экологии – все это создало благоприятную атмосферу очередной схватки кодеров. Ребята узнали много нового и интересного, что пригодится им в жизни. Состоялся конкурс природоохранных эмблем «Береги природу». На конкурс кодерами Красносельск-IT-Базы были представлены эмблемы, выполненные с использованием цветных мелков на асфальте, посвященные бережному отношению к природе, охране животного и растительного мира, водных ресурсов, атмосферного воздуха, сохранению особо охраняемых природных территорий.  Веселая праздничная программа «Радужные тролли» с участием ростовых кукол произвела на ребят положительное впечатление. Кодеры активно участвовали в мини-конкурсах, в оригинальных номерах и уникальной шоу программе.

Десятый день смены - день исторического наследия родного края, день осознания причастности к прошлому. Были проведены познавательные мероприятия: онлайн-экскурс «Мой Красносельский с высоты птичьего полёта», интеллектуальный круиз «Путешествие во времени», которые открыли для ребят много интересного и неизвестного о городском посёлке Красносельский. Благодаря онлайн-экскурсу и интеллектуальному круизу кодеры Красносельск-IT-Базы мысленно переместились из настоящего в прошлое и будущее посёлка, узнали об истории его возникновения, построили планы его дальнейшего развития. Кодеры и айтишники были переполнены эмоциями и охотно поделились своими впечатлениями в viber-мессендже «Люблю Беларусь».

14 июня состоялась традиционная конкурсная программа «Мисс-кодер Красносельск IT-База», в котором девочки соперничали за титул «Мисс-кодер», при этом демонстрируя интеллектуальность, артистичность, элегантность, уверенность в себе. С самого начала конкурсной программы было понятно, что победительницы здесь все: красота, талант и элегантность участниц не оставила равнодушными ни зрителей, ни жюри. 

Здоровье – это бесценный дар, который преподносит человечеству природа. Это высшее благосостояние человека. Без него практически невозможно сделать нашу жизнь интересной и счастливой. Многие люди растрачивают этот дар впустую, порою забывая, что потерять здоровье очень легко, а вот вернуть его очень и очень трудно, а иногда и невозможно. Формированию здорового образа жизни был посвящен одиннадцатый день смены «Красносельск-IT-База».  В ходе игровой программы «Что такое этот ЗОЖ» айтишники рассказали о здоровом образе жизни и режиме дня, дали совет больше находиться на свежем воздухе, умеренно и правильно питаться, соблюдать правила гигиены, закаляться. В свою очередь, кодеры пообещали с сегодняшнего дня продумать и составить свой правильный режим дня, такой, который не будет вредить здоровью, а лишь сбережёт и укрепит его.

Увлекательно прошёл спортивный винегрет «Старт Бум». Ребята состязались в подвижных играх и спортивных эстафетах, отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины «Вредно или полезно?». Кодерам были вручены буклеты с разными рецептами здоровья «Мы - за здоровый образ жизни!».

Флэш-моб «На пульсе позитива» подарил всем яркие эмоции и море позитива, радости и нового полезного опыта. Участием во флэш-мобе кодеры приобщились к пропаганде здорового, активного образа жизни. Простые движения зажигательного флэш-моба отразили основные слагаемые здорового, активного образа жизни.

Дискотека «Сфера-данс» произвела неизгладимое впечатление на ребят. Дискотека прошла с особым драйвом. Много красивых и сюжетных танцев, добрых песен, интересных сценок и игр. Прошла на одном дыхании и заслужила море оваций. Это было здорово!

16 июня в оздоровительном лагере «Первопроходец» был насыщенным, спортивным, интересным, наполненным здоровьем и хорошим настроением днём. Рисунки, слоганы и лозунги «Здоровье – главное богатство!» можно было представить в любой технике: рисунок, аппликация, компьютерная графика. В этих работах кодеры «Красносельск-IT-Базы» показали свой взгляд на правильное питание, физическую активность, здоровый образ жизни, вредные привычки, наркотическую и другую зависимость, негативные явления и ВИЧ-инфекцию. Конкурс стал площадкой для творческого самовыражения. При этом кодеры удивили айтишников нестандартным подходом к выполнению работ, порадовали разнообразием идей и юмором. Состоялся селфи-марафон «Полный ЗОЖ!», правила которого были просты: сделать фотографию, отражающую идеологию здорового образа жизни. Затем оформили на стендах оздоровительного лагеря коллажи фотографий «Мы -  за здоровый образ жизни!». Эстафета спортивных игр «Мы – спартыўная надзея краіны!» прошла под девизом «Мы одна большая семья». Программа была довольно насыщенной. Командам были предложены занимательные конкурсы с бегом, прыжками, эстафеты с мячом, обручами, где они смогли проявить свои спортивные, умственные способности и навыки. Участвуя в эстафете, ребята почувствовали себя настоящим коллективом! Эстафета стала настоящим праздником спорта, здоровья и молодости.

Отдых в оздоровительном лагере с дневным пребыванием «Первопроходец» - это возможность для творческого развития детей, обогащения духовного мира и интеллекта ребёнка, радость общения, творческие открытия, оригинальные идеи.