Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

Туризм как образ жизни

11 сентября 2017

По уже сложившейся и полюбившейся всем традиции в государственном учреждении образования «Волковысский районный центр туризма и краеведения детей и молодёжи» с 04 по 09 сентября 2017 года массово и ярко прошла неделя учреждений дополнительного образования.

Неделя началась с  организации рекламной деятельности «О себе хотим мы заявить»  через рекламную продукцию, информацию на сайте Центра, организацию фотозоны на территории учреждения образования.

Всю неделю обучающихся   и их родителей гостеприимно принимали педагоги Центра.

Взрослые и дети смогли окунуться в атмосферу туризма и краеведения, где им были организованы  экскурсии по Центру, представлена презентация работы Центра.

В рамках Дней открытых дверей под девизом: «Туризм как образ жизни» для учащихся, учителей и родителей была организована выставка туристского снаряжения. Проведены различные мероприятия: спортивно – игровая программа «Мы весёлые туристы», интерактивная краеведческая игра «Знатоки краеведения», эрудит-лото «Музейный экспонат», слайд-путешествие «Всё начинается с туризма», познавательный квест «Мгновение туристского сезона», а также краеведческий брейн-ринг «В Год науки со  знаменитыми земляками»,  посвященный Году науки в Беларуси. 

Комплекс мероприятий в рамках недели учреждений дополнительного образования детей и молодежи дал возможность ребятам и их родителям познакомиться со спектром услуг, которые предлагает Центр туризма и краеведения,  и провести работу по набору детей и молодежи в объединения по интересам.

Завершилась неделя увлекательным походом выходного дня «Непослушный народ собирается в поход».

На протяжении недели педагоги Центра отвечали на вопросы детей, педагогов и родителей, помогали определиться, в какое объединение по интересам можно записать ребенка, как с пользой организовать ребенку свободное время, развить его интересы и способности.

Было приятно услышать высказывания ребят, которые уже не один год занимаются в объединениях по интересам туристско-краеведческого направления в нашем Центре. Ребята рассказывали о том, что дают им занятия туризмом и краеведением. Вот некоторые из них: «В походах мы лучше узнаём друг друга, сплачиваемся в единый коллектив. Родившаяся в походах дружба – самая крепкая! И после помогаем друг другу в учебе и труде»,  «На туристских слетах и соревнованиях мы сразу узнаем обо  всех качествах друг друга. Раскрывается характер каждого», «Участвуя в туристических слетах и походах, я научился ориентироваться по компасу, наводить переправу, ставить палатку, разжигать костер. Закалил волю, стал выносливым и физически сильным. Приобрел навыки и умения, которые пригодятся в жизни».

Вот она, лучшая реклама! Мы приглашаем Вас в мир туризма и краеведения»!

 

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе  Галина Хомич