Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

Странствия по просторам зимних каникул в Красносельском районном ЦТДиМ продолжаются…

04 января 2020

В Красносельском районном ЦТДиМ продолжается работа трёх творческих бульваров, где царит тёплая, праздничная атмосфера творчества и созидания. Для мальчишек и девчонок в рамках работы творческого бульвара №1: зимне-игровое АРТ-пространство «Академия Зимних Затей» состоялось мероприятие - игровой мешок Деда Мороза «Старые сказки о главном». Ребята приняли участие в различных творческих заданиях, викторинах,  отгадывании загадок, а также конкурсах «Снежки», «Путешествие по сказкам», «Ой, снег, снежок - белая метелица», «Завиральная история», «Дед Мороз и все, все, все» и др. Творческий бульвар №2: бюро творческих new-year идей «Ларец творений, созиданий, развлечений» познакомил ребят с новой техникой – «изо-скетчинг» - быстрые зарисовки маркерами или гелевыми ручками. Сегодня ребята упражнялись в этой технике на тему: «Зарисовки зимней природы».

Информационно: даже если вы совсем не умеете рисовать и считаете, что холст вам точно не покорится - смело покупайте свой первый маркер и альбом для скетчинга! Зимние, осенние или летние пейзажи, жёлтые листья, красные ягоды, шишки, жёлуди, люди - всё подходит для скетчинга. Главный принцип - это рисовать, не смотря ни на что. И чем больше дети будут рисовать, тем лучше будет получаться. А сегодня яркие маркеры добавят красок в дождливую погоду за окном!

Совместно с учащимися государственного учреждения образования и учащимися объединений по интересам Красносельского районного ЦТДиМ состоялся мастер-класс по изготовлению мини-кормушек для птиц «Чуткое сердце. Накорми птиц зимой». В итоге, из подручного материала – пластиковых бутылок, получились отличные кормушки для зимующих птиц. Но сделать кормушку для птиц недостаточно, нужно регулярно заботиться о том, чтобы в ней была птичья еда, поэтому ребята наполнили кормушки зёрнами, семечками и орехами. Итак, «зимняя столовая» готова и будет работать ещё и весной, пока не появится первая зелень. Мероприятие способствовало привитию любви к природе, птицам, воспитанию гуманности, а также необходимости оказания помощи птицам зимой. Ребята поучаствовали в конкурсе «Сложи пословицу», а также в конкурсе загадок и пословиц про птиц.

Информационно: зимняя подкормка птиц - довольно старая традиция. Первыми инициаторами её были сами птицы. Они быстро усвоили, что возле человеческих жилищ можно кое- чем разжиться - различные отходы, либо то, что плохо лежит. Зимой даже типичные лесные птицы начинают тянуться к  человеческому жилищу. Голод - не тётка, и он заставляет на определённое время забыть о естественной осторожности…

Зимние каникулы продолжаются, а вместе с ними – весёлые мероприятия, яркие эмоции и увлекательные путешествия!

                Заместитель директора по учебно-воспитательной работе  М.Р.Губаева