Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

Смена «Красносельск-IT-База»: день за днём

24 июня 2022

Какое прекрасное слово – «дружба». Произнесешь его и сразу вспоминаешь своего друга, с которым тебе интересно играть, читать или просто секреты друг другу рассказать. Умению дружить, общаться с людьми, надо учиться с детства. 17 июня в оздоровительном лагере «Первопроходец» состоялся челлендж «Дружбой дорожить умейте!». Все этапы челленджа были пронизаны словом «дружба».  В игровой форме кодеры попытались определить, что такое настоящая дружба, какими качествами должен обладать настоящий друг, должен ли друг сопереживать в трудные минуты, должен ли брать часть трудностей на себя, уступать другому, какими качествами должен обладать настоящий друг, а также вывели формулу настоящей дружбы, составили правила правильных взаимоотношений с друзьями. Чтобы дружить не нужно обижать друзей, и всех, кто нас окружает. А еще надо уважать и помогать друг другу, уметь радоваться вместе с друзьями, поспешить на помощь в трудную минуту!

Настоящим парадом талантов стал IT-баттл «Минута славы великих кодоров». На протяжении всей программы кодеры не переставали удивлять. Каждый из них продемонстрировал свой талант. Танцы, песни, игра на музыкальных инструментах и даже рукопашный бой, показательные выступления каратистов. Зал встречал их громкими аплодисментами, подпевал, когда звучали веселые песни, и подтанцовывал в такт музыке. Для айтишников и кодеров это было не творческое соревнование, а настоящий праздник.

В ходе экскурсии в ПАСЧ №3 Волковысского РОЧС ребята вместе с инспектором обсуждали причины возникновения пожаров, сами старались сделать вывод о том, как их избежать. Повторили телефоны экстренных служб, проговорили алгоритм действий в случае возникновения пожара. Очень приятно, что ребята беспокоятся о правилах пожарной безопасности даже больше, чем некоторые взрослые. Кодеры с удовольствием примерили боевую одежду спасателей, посидели в пожарных автомобилях, поближе познакомились с условиями службы и бытом спасателей.

Что такое мода, как она рождается? Как создаются модели одежды? Как обрести индивидуальность, найти свой стиль в одежде? Как научиться творить прекрасное своими руками? Ответы на эти и многие другие вопросы искали 20 июня участники смены «Красносельск-IT-Базы». Первыми неуверенными шагами получился дебютный показ мод на сцене оздоровительного лагеря «Первопроходец». Театрализованному показу моды учили девчонок и мальчишек в креатив-студии «Фантазия без границ». Так кодеры превратились в моделей, а показ костюмов – в театрализованные постановки. Коллекции театра моды Красносельск-IT-Базы – отражение абсолютно разных тем и идей. Это кропотливая и совместная работа: дети не просто демонстрировали костюмы, но и являлись соавторами костюмов, которые создавали и декорировали своими руками под чутким руководством педагогов. После дебютного показа заработал фотосалон «Вы- само совершенство!». Театр моды – это удивительный мир, вмещающий в себя тысячу умений и навыков, красоту, способную научить, воспитать и вдохновить девочку и мальчика, артиста и человека! 

21 июня в оздоровительном лагере «Первопроходец» прошла спортивно-патриотическая игра «Защитники Отечества». С песней «День Победы» кодеры - отряды «Вирус» и «Антивирус», проследовали строевым шагом на «поле сражения». Перед юными «бойцами» была поставлена важная задача: найти пакеты с секретными документами и доставить их в штаб. После построения юнармейцы разошлись по площадкам для прохождения заданий по этапам: «Минное поле», «Переправа через болото», «Снайперы», «Полевой госпиталь», «Разведчики», «Ориентирование». К всеобщему восторгу, в полосе препятствий активное участие приняли айтишники, переносили «раненых» на носилках в военно-полевой госпиталь, где медсестры оказывали первую медицинскую помощь. Мероприятие прошло очень весело. Ребята отлично справились со всеми заданиями и показали свою ловкость, сноровку, дружескую поддержку и взаимопомощь. Пройдя все задания, отряды прибыли на итоговое построение, где были награждены дипломами. По окончании игры участники отправились на полевую кухню, где их поджидала «солдатская» каша и горячий чай, ребята ели за обе щечки, такой вкусной каши они еще не пробовали.

Состоялся фотокроссинг «Достойны памяти дедов». Кодеры создавали флаеры по заданной тематике из сделанных в этот день фотографий. В конце дня была оформлена галерея «Наследники Победы». Так давайте же оставим в памяти то, что является неотъемлемой частью нашей истории. Будем любить Беларусь, как любили её участники жестоких сражений, помнить и уважать людей, подаривших нам светлую и спокойную жизнь. Мы, наследники той Великой Победы, должны внести в это важное дело свой посильный вклад. Ведь то, каким будет будущее нашей страны и всего мира, зависит от наших знаний, способностей и талантов и от нашего желания применить их в служении Общему Благу. И пусть каждый, помня о подвигах прошлых, спросит себя: «А что сегодня в защиту мира и ради прекрасного будущего могу сделать я?»

В День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа в оздоровительном лагере «Первопроходец» прошли квест-игра «Маленькие граждане большой страны», онлайн-КВИЗ «Дорогами Великой Отечественной войны». Кодеры смогли успешно пройти испытания, выполнив интересные задания по истории Великой Отечественной войны, получив шквал эмоций, проявив себя в командной и индивидуальной работе.

22 июня была организована экскурсия к мемориальному комплексу «Шауличи», где стартовал поэтический марафон «Память пылающих лет», посвященный скорбной дате начала войны. Каждый год именно в этот день мы отдаем дань погибшим и вспоминаем героев, их славный подвиг, завоевавший для нас мир. Участники смены «Красносельский-IT-база» замедлили шаги, остановились на минуту, но священную минуту, чтоб склонить головы перед теми, кто свои головы сложил за нашу сегодняшнюю цветущую жизнь. Ведь «память живет не в граните и бронзе, а в людях – без нас эта память мертва».

Самым известным местом геноцида белорусского народа является Хатынь. В марте 2022 года Хатынской трагедии исполнилось 79 лет. Хатынь – символ 186 деревень, уничтоженных фашистами. Практически в каждом районе нашей страны есть деревни, которые породнились кровавой судьбой с Хатынью, а в Волковысском районе это Шауличи. Поэтому все цветы в этот день – к памятникам и мемориалам, чтобы подчеркнуть: «Мы вместе, мы помним, мы знаем, мы не позволим эту память запятнать!» Почтили погибших земляков в годы Великой Отечественной войны воспитанники и педагоги оздоровительного лагеря «Первопроходец».

23 июня в оздоровительном лагере «Первопроходец» состоялся Слёт кодеров «СМИ-форум».  Мероприятие такого формата стало традиционным. Участники обсуждали актуальные события в жизни оздоровительного лагеря «Первопроходец», дальнейшее развитие информационного пространства Красносельск-IT-Базы, медиа-активность воспитанников и педагогов, дальнейшее взаимодействие участников смены. Слёт кодеров «СМИ-форум» стал уникальной площадкой, объединившей начинающих кодеров и ведущих айтишников.

В течение дня работала творческая лаборатория кодеров «Созвездие талантов Красносельск-IT-Базы». Отряды готовились к закрытию смены, завершающему концерту и прощальной дискотеке: повторяли движения популярных флешмобов, танцев; вспоминали любимые песни; инсценировали яркие события смены «Красносельск-IT-Базы».

СпортДрайвКодер «Беги!» - это спортивный праздник кодеров и айтишников, радость общения, радость самовыражения, радость раскрепощения и взаимообогащения. С каким азартом ребята бегали на скорость. У них горели глаза, на лицах сияли улыбки, им очень, очень хотелось победить. В стремлении добиться победы они помогали друг другу, искренне переживали, расстраивались и даже нарушали правила игры, лишь бы добиться положительного результата. Радостное настроение было и у взрослых, они тоже переживали за свои отряды, сочувствуя неудачам и радуясь победе.

Как однажды сказал один великий мудрец: «Все хорошее имеет свойство заканчиваться». Это же касается и смены «Красносельск-IT-База» в оздоровительном лагере «Первопроходец». 24 июня состоялось торжественное закрытие летней смены. На протяжении 18 дней участники смены «Красносельск-IT-База» принимали участие в конкурсах, викторинах, тематических днях, выставках, онлайн-встречах, шоу-программах и многое другое. Именно поэтому под торжественный аккомпанемент аплодисментов и звонкий детский смех были подведены итоги смены, сказаны слова благодарности, а также награждены отряды-победители вместе с самыми спортивными, активными и творческими ребятами. Сразу после торжественной части все кодеры окунулись в серебряное шоу «Отличное настроение» и не сдерживая эмоций смогли в очередной раз сказать своим друзьям и любимым воспитателям о том, как хорошо им было на протяжении смены, и о том, как всего этого будет им не хватать.