Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

С туризмом – на «Ты»!

20 июня 2018

В соответствии с планом работы Главного управления образования Гродненского облисполкома, в летний период 2018 года во всех государственных учреждениях образования Гродненской области еженедельно проводится массовое туристско-краеведческое мероприятие под общим названием «С туризмом – на «Ты».

Это одна из самых действенных форм пропаганды туризма и здорового образа жизни, повышения физического развития школьников и укрепления их здоровья, организации досуга молодёжи.

Подготовку, организацию и проведение такого мероприятия в учреждениях образования Волковысского района осуществляет государственное учреждение образования «Волковысский районный центр туризма и краеведения детей и молодёжи».

Туристско-краеведческое мероприятие «С туризмом – на «Ты» предусматривает ознакомление и обучение учащихся преодолению простейших элементов туристской полосы препятствий. Кроме того, настоящий турист  должен уметь правильно складывать свои вещи, одежду и продукты в рюкзак, разводить костёр в любых погодных условиях, ориентироваться по карте, уметь пользоваться компасом, завязывать основные туристские узлы, устанавливать палатку, знать топографические знаки и условные обозначения на туристских и спортивных картах, правила оказания первой доврачебной помощи пострадавшему, названия, правила и порядок преодоления различных препятствий.

Педагоги Центра еженедельно в течение летнего периода 2018 года будут посещать   учреждения образования Волковысского района. А их у нас – 21.

Мероприятие «С туризмом – на «Ты» стартовало.

Так, 6 июня 2018 года мы побывали в гостях в ГУО «Средняя школа № 1 г.п.Россь» и «Средняя школа № 2 г.п.Россь», а 11 июня – в ГУО «Средняя школа  г.п.Красносельский» и «Волповская средняя школа».

Педагоги Волковысского районного центра туризма и краеведения детей и молодёжи в каждом учреждении образования сооружали туристскую полосу с такими препятствиями, как навесная переправа, параллельные верёвки, бабочка, бревно, маятник, кочки, гать и др.

Все элементы полосы препятствий  отвечают требованиям безопасности.

Количество и сложность этапов полосы препятствий педагоги варьировали в зависимости от возраста учащихся, физической подготовки школьников.

Полоса препятствий – самый зрелищный и динамичный вид дистанции в соревнованиях по туризму, который позволяет ребятам показать свою физическую подготовленность, сноровку, смекалку, обрести новые умения, навыки и уверенность в собственных силах.

А в  преддверии районного туристического слёта для обучающихся учреждений образования Волковысского района, который состоится 13-14 мая 2018 года, такое мероприятие приобрело ещё большую популярность.

Надеемся, что  туристско-краеведческое мероприятие «С туризмом – на «Ты» станет любимым, интересным и самым массовым мероприятием лета 2018.

  

 

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Галина Хомич