Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

Республиканская конференция «Город, дружественный детям: развитие инициатив, равные возможности для детей и молодежи»

13 декабря 2016

В 2006 году в Беларуси пилотирован проект по реализации международной инициативы «Город, дружественный детям». Присоединяясь к инициативе, города подписывают соглашение о взаимодействии с Министерством образования Республики Беларусь и ЮНИСЕФ, и берут на себя обязательства последовательно и продуктивно решать «городские» проблемы в интересах и с участием детей.   

      8 декабря в Минске состоялась республиканская конференция «Город, дружественный детям: развитие инициатив, равные возможности для детей и молодежи», организаторами которой выступили Министерство образования Республики Беларусь и Представительство Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь. Конференция проводилась с целью обобщения и анализа опыта практической деятельности взрослых и детей по реализации инициативы «Город, дружественный детям» и обсуждения дальнейшего сотрудничества и совершенствования механизмов вовлечения детей и молодежи в процессы принятия решений. Участие в конференции приняли более 100 человек, в том числе представители Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, министерств образования, труда и социальной защиты, здравоохранения, внутренних дел, исполнительных и распорядительных органов, Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь, детских и молодежных парламентов, присоединившихся к международной инициативе. Представители  районного Молодежного парламента, начальник отдела образования, спорта и туризма Волковысского районного исполнительного комитета – Газизова Татьяна Александровна также были приглашены на конференцию, где обсуждались вопросы взаимодействия молодежных парламентов, местной власти и общественности для развития благоприятной среды, а также механизмы участия детей и молодежи в принятии решений на уровне города.

         К реализации инициативы уже присоединились 24 города и нам отрадно, что в декабре Волковыск станет 25 городом в этом списке, что даст ещё большую возможность детям и подросткам выступать инициаторами значимых проектов и самим принимать в них участие!