Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

Районный этап Республиканской выставки-конкурса декоративно-прикладного творчества учащихся «Чароўныя ўзоры»

04 августа 2021

     Вытинанка как вид декоративно-прикладного искусства в белорусской национальной культуре зародилась в середине XIX века. Из белой, черной или цветной бумаги белорусы вырезали картинки и ажурные салфетки, которыми украшался домашний интерьер. Сейчас это привлекательное искусство популярно, большинство белорусских мастеров работают в технике одноцветной вытинанки с геометрическими или растительными узорами.

    Уникальные образцы, причём во всём разнообразии исполнительской манеры, представлены на районном этапе  республиканской выставки-конкурса декоративно-прикладного творчества учащихся «Чароўныя ўзоры» в Волковысском центре творчества детей и молодёжи. В выставке - конкурсе принимают участие учащиеся учреждений образования Волковысского района.

      На выставке представлены  традиционные композиций “Дерево жизни”, “Букет”, а также  современные сюжетные композиций в номинациях “Традиция”, ”Мастерство”, “Инновация”.

  Работы победителей направлены  в учреждение образования «Гродненский государственный областной Дворец творчества детей и молодежи» для участия в областном этапе республиканской выставки-конкурса декоративно-прикладного творчества учащихся «Чароўныя ўзоры».

    Желаем Всем участникам удачи и творческих успехов!