Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

Районное родительское собрание

29 апреля 2022

27 апреля 2022 г. на базе ГУО «Гимназия № 2 г.Волковыска» прошло районное родительское собрание. Тема  мероприятия весьма актуальна — «Детство в формате безопасности». В повестке собрания было обозначено пять тем.

Во встрече принял участие заместитель председателя Волковысского райисполкома  С.С.Чарковский, подчеркнув значимость темы родительского собрания,  отметил, что самым главным правилом создания условий безопасности для детей является взаимодействие семьи и школы. И воспитание не может быть эпизодическим. Это непрерывный процесс, который должен занимать все 24 часа в сутки. И добиться этого можно, в первую очередь, лишь при тесном взаимодействии родителей со школой, а также при участии всех заинтересованных лиц и структур.

Беседу о правонарушениях и преступлениях с участием детей и подростков вел начальник ИДН Волковысского РОВД  В.А. Песняк.  Он сделал акцент на организации досуга детей и подростков как основного метода профилактики противоправных действий.

Е.А.Коробач, старший госавтоинспектор межрайонного отдела ГАИ Волковысского РОВД,  провела беседу с родителями о соблюдении правил перевозки детей, о правилах езды на велосипеде для детей. Подчеркнула, что госавтоинспекцией и учреждениями образования активно ведется работа по предупреждению несчастных случаев на дороге с участием детей.

О выявлении и профилактике эмоциональных и поведенческих

расстройств в поведении детей и подростков рассказала врач

психиатр-нарколог УЗ «Волковысская центральная районная больница»

О.В.Апанович.

На обеспечении родителями безопасной жизнедеятельности детей

заострила внимание присутствующих О.В.Статкевич,  старший инспектор группы пропаганды и взаимодействия   с общественностью Волковысского районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

И.М. Горелова, инженер по охране труда ГУ «Волковысский районный центр для обеспечения деятельности учреждений сферы образования»  остановилась на профилактике детского травматизма дома, на дорогах и водоемах.

Много полезных советов о формировании психологической безопасности детей в семье дала педагог-психолог ГУО «Волковысский районный социально-педагогический центр»  Н.С. Сильваст.

В конце мероприятия начальник управления образования  поблагодарил родителей за то, что они нашли время и пришли на собрание. Высказал  слова признательности выступающим за содержательные доклады. М.Б.Семёнчик отметил, что задача взрослых состоит в том, чтобы лето детей было безопасным, и они вернулись в школы здоровыми, окрепшими и с хорошим настроением.

Подводя итог собрания, во время которого был очерчен круг проблем, стоящих перед родителями и педагогами в современном обществе, полагаем, что каждый из участников сделал определенные выводы, суть которых едина: главная цель семьи и школы – это воспитание достойных граждан нашей страны.