Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

Районная пионерская линейка, посвящённая Дню юного героя-антифашиста

07 февраля 2020

8 февраля – день мужества и патриотизма. День юного героя-антифашиста учрежден Ассамблеей ООН в 1964 году. В этот день мы вспоминаем советских мальчишек и девчонок, которые плечом к плечу со взрослыми встали на защиту страны во время Великой Отечественной войны. Юные борцы с фашизмом. Обычные мальчишки и девчонки, ровесники сегодняшней молодежи. Они служили связными, разведчиками, распространяли газеты, писали и расклеивали листовки, а когда нужно – брали в руки оружие и сражались наравне со старшими. Многие из них погибли от вражеских пуль или в застенках. Пусть жизнь этих подростков была недолгой, но память о них продолжает жить в наших сердцах. Их было так много, этих юных героев, что память не смогла сохранить все имена. Известные и неизвестные маленькие герои Великой войны, они тысячами сражались и гибли на фронтах и в оккупации. Они стреляли из одного окопа: взрослые солдаты и вчерашние школьники. Они взрывали мосты, колонны с фашистской бронетехникой, закрывали своей грудью боевых товарищей. Среди них: Вася Коробко, Валя Котик, Галя Комлева, Зина Портнова, Лёня Голиков, Марат Казей, Лара Михеенко, Юта Бондаровская, Нина Хомко и многие другие ребята.

Районная пионерская линейка, посвящённая Дню юного героя-антифашиста, состоялась 7 февраля 2020 г. на базе учреждения культуры «Волковысский военно-исторический музей им. П.И. Багратиона». В торжественной обстановке лучшие учащиеся школ города дали торжественное обещание и были приняты в пионеры. После линейки для ребят была проведена познавательная экскурсия, подготовленная работниками музея. 

Вечно будет жить в наших сердцах память о юных героях, отдавших свою жизнь за свободу и счастье людей. О тех, кто шёл плечом к плечу с отцами и братьями в бой, о тех, кто сражался с врагом в суровые годы Великой Отечественной войны.