Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

«Радуга идей - 2017»

03 апреля 2017

«Радуга идей»

Любить и творить каждый день, каждый час…
Без пауз – они не уместны.
Ведь столько возможностей
в каждом из нас.
Ведь каждый из нас, как оркестр!

 

Творчество - это особенный мир, самая удивительная страна со своими красками - красками радуг: красотой окружающего мира, ощущением счастья, жаждой неизведанного, громким смехом и забавными историями. Для того, чтобы быть творческим человеком, необходимы такие качества, как талант, терпение, воображение, художественный вкус, любовь к природе, знание народных традиций, мастерство.
Да, именно эти качества необходимы, чтобы стать настоящим творцом, мастером своего дела.

1 апреля в Красносельском центре творчества детей и молодёжи  было проведено  традиционное  мероприятие «Радуга идей - 2017».

Цель мероприятия предполагала создание условий для творческой самореализации учащихся, развитие эстетических и креативных способностей, воспитание организованности, ответственности при подготовке общего дела.

На мероприятии учащиеся различных объединений по интересам под руководством талантливых руководителей представили свои интересные инициативы, мини-проекты, проекты, т.е. всё то, что сумели сотворить и осуществить с начала учебного года.

Учащиеся объединения по интересам «Копилка юных мастеров» представили креативный мини-проект «Музыкальная рапсодия», который состоял из вечерних платьев, созданных из различных материалов (дисков и пластинок, музыкальных лент, нотных листов). В таких нарядах девушки всегда будут в центре внимания на любой вечеринке!

Проект учащихся объединения по интересам «Рукодельница» под названием «Вторая жизнь вещей» посвящён проблеме утилизации отходов. Идея проекта состоит в том, что из старой ненужной одежды ребята создают новые, необходимые в быту вещи (подушки, детские игрушки, прихватки, салфетки и мн.др. изделия).

Учащиеся объединения по интересам «Вясёлка» представили проект «Традиционная обрядовая кукла. Десятиручка». Цель проекта – приобщение к ценностям этнокультурной родины через историю возникновения и актуальности традиционных народных обрядовых кукол. Созданная учащимися обрядовая кукла «Десятиручка» заняла призовое 2-ое место в районном этапе республиканского конкурса проектно-исследовательской работы «Выхаванне на аснове традыцый беларускага народа. Беларуская народная цацка».

Инициатива учащихся объединения по интересам «Креативный дизайн» была представлена в виде изготовленных изделий-сувениров «Закладка с элементами вышивки крестом». Учащиеся изучали историю появления вышивки, традиционную символику и обереги, в результате чего представили изделия–вышивку крестиком.

Ребята объединения по интересам «Выпиливание и выжигание» реализовывали инициативу путём создания декоративных часов «Эволюция пожарной техники». Изучая историю и эволюцию пожарной техники, ребята так увлеклись своей инициативой, что результат не заставил себя ждать… Работа, представленная на конкурс, заняла 1 место в ХIХ районном и областном смотре-конкурсе детского творчества “Спасатели глазами детей».

Учащиеся объединения по интересам «Азбука здоровья» представили проект «ЭкоФорум», который занял 2 место в районном этапе республиканского конкурса детских научно-практических проектов эколого-биологической направленности «Прозрачные воды Нарочи». Выбор инициативы учащиеся объяснили поиском решения экологических проблем через создание деятельности экологических секторов, повышения уровня экокультуры населения, привлечения к реализации проекта родителей и педагогов.

А самые маленькие учащиеся объединений по интересам студии танца «Радуга» представили своё творчество в виде музыкальных номеров «Винтики», «Полька», «Лягушата», «Вару-вару». Фестиваль был насыщен не только презентацией инициатив, но и подвижными играми, разгадыванием кроссвордов.

В зале нашем все друзья

Вы и мы, и ты, и я.

Руку дай тому, кто справа,

Руку дай тому, кто слева

Потому что мы – одна семья.

 

В зале нашем все друзья

Вы и мы, и ты, и я.

Улыбнись тому, кто справа,

Улыбнись тому, кто слева

Потому что мы – одна семья.

Большое спасибо всем участникам за мастерство и талант! Творческих и профессиональных Вам побед, дорогие коллеги и учащиеся!

 

Заместитель директора по УВР                                М.Р. Губаева