Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

Проект «На скрыжалях аграгарадкоў»: промежуточные итоги, перспективы развития

09 июля 2020

У  каждого  человека  есть  Родина  -  край,  где  он  родился  и  где  всё кажется  особенным,  прекрасным  и  родным.  Всё  в  нём  до  боли  знакомо, некогда остановиться, оглянуться. Но бывают мгновенья, когда свой родной дом становится дороже всего на свете, и мы связываем понятие человеческого счастья с отчим домом, улицей, городом…

Малая  Родина...  У каждого человека она своя, но для всех является той путеводной звездой, которая на протяжении всей жизни определяет очень многое, если не сказать - всё.

В 2019/2020 учебном году в шестой школьный день стартовал и активно реализовывался районный проект «На скрыжалях аграгарадкоў», направленный на формирование у учащихся любви к своей малой родине, интереса и уважения к её истории и культуре, ответственного отношения к настоящему и будущему родного края.  В рамках проекта учащимися учреждений образования Волковысского района изучалось культурное наследие малой родины, создавался информационный материал для распространения накопленного этнографического опыта. Деятельность участников проекта была выстроена в игровой форме через следующие игровые модули: «АгроЦентр», «АгроПерекрёсток», «Подворье», «АгроТуристы», «АгроМаршрут», «ТестАгроДрайв», «АгроТур», «СупперТур».

АгроТуристы (учащиеся городских учреждений образования) совершали туры по  АгроПереулкам, где была организована работа творческих подворьев. В виде занимательного и увлекательного мероприятия творческие группы подворья (учащиеся учреждений образования агрогородков) представляли свою малую Родину  через работу видеосалонов «ЭкскурсТВ» и игровых мастерских «АгроИгротека», музеев в чемодане «МузЭкспонат».

Совершая АгроМаршруты, каждая группа АгроТуристов проходила тестирование «ТестАгроДрайв» (вопросы теста на проверку знаний, приобретённых в ходе работы творческих подворьев). Группа АгроТуристов, набравшая больше всего баллов по итогам тестирования, выигрывала АгроТур и  уже в следующую субботу месяца отправлялась в  один из агрогородоков, где непосредственно  знакомились с историей, культурой, географией, природой, белорусским фольклором, играми агрогородка.

АгроТуристы, путешествуя по АгроПереулкам, побывав в АгроТурах, ещё раз убеждались в том, как разнообразна и прекрасна Волковыщина. В ходе реализации проекта ребята получили много позитивных эмоций и положительных впечатлений.

В 2020/2021 учебном году «на скрыжалях аграгарадкоў» ребят ожидает «СупперТур».  АгроЦентром будет организован АгроФестиваль «Агро-ФЭСТ». Лучшие группы АгроТуристов поучаствуют в заключительной Онлай-Викторине.

АгроЦентр определит лучшие подворья в номинациях: «Лучший видеосалон», «Лучшая игровая мастерская» и «Лучший музей в чемодане».

Победители каждой номинации и победители Онлайн-Викторины отправятся в СупперТур.

Вашему вниманию представлен видеофильм по итогам реализации проекта «На скрыжалях аграгарадкоў» в 2019/2020 учебном году.

До новых встреч «на скрыжалях аграгарадкоў!