Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

Пока мы живы…

03 мая 2019

Умирают солдаты дважды:

От штыка или пули вражьей

И спустя много лет, в грядущем,

От забывчивости живущих.

 

У времени своя память…Мы не имеем права забыть ужасы этой войны, чтобы она не повторялась вновь. Мы не имеем права забыть солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы обязаны всё помнить… Пока мы живы, мы будем хранить и передавать память о тех страшных для всего народа днях из поколения в поколение.

Учащиеся объединения по интересам «Скульптурная пластика» с педагогом дополнительного образования Михайлишиной Татьяной Олеговной и методистом государственного учреждения образования «Волковысский районный центр технического творчества детей и молодежи» Довкшей Татьяной Владимировной поздравили ветерана Великой Отечественной войны Штопа Ивана Иосифовича с 75-й годовщиной освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победой советского народа в Великой Отечественной войне.

Ветеран встретил ребят очень радушно. В дружественной атмосфере за просмотром семейного альбома он рассказал историю своей жизни в военное и мирное время. Дети узнали много впечатляющих подробностей о самом страшном времени для всего белорусского народа. Листая альбом с пожелтевшими фотографиями военных лет, Иван Иосифович рассказал о своих однополчанах, о боевых друзьях, показал  награды. На каждой страничке, на каждой фотографии сделаны пометки рукой ветерана о прошедшем времени. Он рассказал, как познакомился со своей женой Вандой Антоновной, которая во время войны была медицинским работником. Ребята записали воспоминания ветерана о том, как его забирали на войну, на диктофон, чтобы дать возможность другим кружковцам  услышать интересный рассказ. На прощанье дети пожелали ветерану крепкого здоровья, долголетия, бодрости духа, вручили цветы и сувениры, сделанные своими руками. 

Они счастливы, что удалось пообщаться с участником Великой Отечественной войны, человеком, который внес свой неоценимый вклад в Великую Победу.

В наше время с каждым годом становится все меньше и меньше ветеранов Победы, поэтому такие встречи необходимы для воспитания у молодого поколения чувства патриотизма и любви к Родине.

Низкий поклон вам, мужественные солдаты Великой Отечественной войны! Каждое новое поколение с благодарностью и бесконечным уважением будет говорить вам эти слова, дорогие ветераны…