Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

ОЖОГИ, НЕОСТОРОЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ С ЛВЖ

05 мая 2021

Исходя из характера случаев получения ожогов детьми в быту, следует отметить, что в каждом из них травмирования можно было бы избежать при надлежащем контроле взрослых. Стоит подчеркнуть, что лучше перестраховаться и максимально не выпускать ребенка из виду, чем, жалея впоследствии о собственной беспечности, нанести вред его здоровью и жизни:

22 июня на 3-летнем ребенке из г. Ельска Гомельской области загорелась одежда. Его мать разожгла костер в металлическом диске, находящемся во дворе, затем на минуту зашла в дом. Мальчик решил бросить игрушку в костер. В результате у него загорелся рукав одежды. Мать выбежала на улицу и поднесла ребенка к водяному крану, а после вызвала скорую помощь. В тяжелом состоянии ребенок был госпитализирован.

Как показывает практика, дети могут получить серьезные травмы из-за неосторожности при использовании легковоспламеняющихся жидкостей. Вспышки паров бензина, ацетона, бензола, толуола, некоторых спиртов и эфиров периодически становятся причиной возгораний, в результате которых дети попадают в больницу:

23 мая 13-летний подросток получил ожоги в деревне Забродье Вилейского района. В тот день юноша находился в гостях у тёти. Двоюродный брат разжигал котёл, а мальчик находился рядом. Когда брат вышел на кухню, шестиклассник, оставшись в котельной один, решил помочь разжечь с помощью легковоспламеняющейся жидкости. В результате воспламенения паров получил ожоги.

18 июля ЧП произошло ночью в агрогородке Рясна Каменецкого района. Семья отдыхала в беседке во дворе дома. Отец попросил 12-летнего сына разжечь мангал. У парня ничего не получилось, о чем он и рассказал родителям. Взрослые посоветовали парню отказаться от затеи, но он «не сдался» и решил довести начатое дело до конца. Мальчишка слил бензин из газонокосилки и решил с его помощью развести огонь. Спустя некоторое время родители услышали громкий хлопок - обернувшись, увидели страшную картину - возле мангала стоял их сын, на котором горела одежда. Взрослые бросились к ребенку, положили его на землю и потушили огонь песком. Прибывшие медики госпитализировали пострадавшего в реанимационное отделение областной больницы.

Профилактика:

- не разрешайте детям самостоятельно разжигать отопительные печи и мангалы;

- обязательно расскажите об опасности легковоспламеняющихся жидкостей;

- не используйте сами легковоспламеняющиеся и горючие жидкости при разведении костров, приготовлении пищи на огне;

- не бросайте емкости с ЛВЖ (ГЖ), или с неизвестным вам содержимым в огонь.