Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

«5 + один = СУББОТА» 20 февраля: «культурная суббота» в Красносельском районном ЦТДиМ

22 февраля 2021

С целью развития познавательного интереса к истории родной земли, чувства гордости за свою родину, повышения уровня знаний учащихся о быте белорусского народа, духовно-нравственной ориентации учащихся, углубления понимания необходимости хранить и беречь народные традиции 20 февраля учащиеся Красносельского районного ЦТДиМ посетили Дом ремёсел и народного быта г.п.Россь.

Экскурсия по музею рассказала о множестве его экспонатов. Ребята познакомились с народными художественными промыслами родного края, пополнили свой багаж знаний о традиционной белорусской народной культуре. Интерьер и убранство Дома ремёсел и народного быта помог воссоздать яркий образ жизни белорусов деревни прошлого века. Учащиеся увидели старинные предметы домашнего обихода, разнообразную утварь, орудия труда. Ребята с огромным интересом рассматривали представленные в музее экспонаты, знакомились с принципами их работы. Во время экскурсии они приняли участие в мастер-классе по декоративно-прикладному творчеству. В ходе экскурсии ребятам было предложено принять участие в конкурсе загадок, которые хранились в шкатулке: («Летом спит, зимой горит, пасть открывает, что дают глотает» (печь); «Зубов много, а ничего не ест» (пила); «Кланяется, кланяется, придёт домой  - растянется» (топор); «Чернец - молодец, в красно золото залез. До смеху хохочет, выскочить хочет» (чугунок); «Не бык, а бодает, не ест, а хватает. Что схватит - отдаёт, сам в угол идёт» (ухват).

За время экскурсии ребята приобщились к белорусской национальной культуре через знакомство с жизнью, бытом и обычаями белорусского народа, что способствует воспитанию интереса к изучению истории своего народа, уважения к укладу его жизни, быту своих предков, чувства общности со своими истоками и культурным наследием белорусского народа.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе М.Р.Губаева