Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

#Настроение – весенние каникулы!#

27 марта 2019

#Настроение – весенние каникулы!#

Весело, интересно и с пользой проходят каникулы в Красносельском районном ЦТДиМ! Но каникулы -  это не только время развлечений, игр, досуга, это и хорошая возможность для восстановления сил после напряженной учёбы. В нашем Центре созданы все необходимые условия, которые способствуют  оптимальным комфортным условиям пребывания учащихся в период каникул, а также вовлечению ребят в атмосферу творчества, всестороннего развития и доброжелательного общения.

Начало каникулам положил КВН «Без друзей меня чуть-чуть, а с друзьями много!»  В ходе мероприятия ребята формулировали  основные правила дружбы, обосновывали важность истинных друзей в жизни человека, учились доброжелательности и снисходительности, пониманию  друг друга. Небольшой экскурс в авторскую песню дал возможность познакомиться с творчеством известных представителей этого жанра, посвящённом темам дружбы, верности и мужества. В спортивном зале  ребята стали участниками мастер-класса «Творчество + искусство = спорт». Ребятам было предложено творчески подойти к занятию, подобрать  игры, применяя инвентарь для занятий каратэ

Многим известно, что рукоделие помогает быть оригинальными и не похожими на других. Рукоделие увлекает в удивительный мир творчества, даёт возможность поверить в себя, в свои способности, делает упор на  развитие нестандартного мышления и творческой индивидуальности. Рукоделие-одно из самых старейших искусств на планете. Оно зародилось, развивалось и росло вместе с человеком. Изделия ручной работы считаются самым ценным подарком, ведь человек, создавая их, вкладывает частичку своей души. Например, первая добытая шкура от зверя, когда сшили себе первую одежду – тоже рукоделие. 26 марта была проведена игровая программа «Магия рукоделия», которая предложила ребятам интересное путешествие в страну «Рукоделию», рассказала о различных его видах, вызвав определённый интерес, а также способствовала развитию творческих и актерских способностей учащихся. На мероприятии ребята вспоминали народные пословицы о рукоделии: «Маленькое дело лучше большого безделья. Не привыкай к безделью, учись рукоделью», «Кто любит трудиться, тому есть чем похвалиться», «К большому терпенью придёт и уменье», «Каков мастер, такова и работа», «Хорошая работа – душе отдых», «Наши руки не для скуки», «С мастерством люди не родятся, а добытым ремеслом гордятся». Ребята поучаствовали в различных конкурсах, например, расшифровывали слова, которые раскрывали необходимые качества для творческой работы: усидчивость, трудолюбие, аккуратность, терпение и др. В конце мероприятия со всеми участниками были проведены мастер-классы: «Изготовление цветов из гофрированной бумаги», «Деревянные истории». После творческой работы ребята сменили направление деятельности, поучаствовав в мастер-классе «Марафон спортивных игр».

В рамках мероприятий, посвящённых 75-летию образования Гродненской области, состоялись: праздник мастерства «Калейдоскоп ремёсел» и фольклорная программа «Промысловых дел мастера», которая позволила учащимся познакомиться с культурно-историческим наследием Гродненщины, с историей и видами белорусских ремёсел, с современным ремесленным производством, охватывающим деревообработку, кузнечное дело, лозоплетение, ткачество, гончарное дело, кожевенную промышленность. Знакомство учащихся с историей и видами  белорусских ремёсел, с народными традициями и культурным наследием родного края способствует сохранению традиционных народных традиций родного края, а также предоставляет возможность для передачи знаний и секретов мастерства последующим поколениям. Творчество талантливых людей является неотъемлемой частью традиционной культуры гродненской земли, что формирует интерес и уважение к традициям белорусского народа.

В юбилейный год 75-летия освобождения нашей земли от немецко-фашистских захватчиков темы верности, мужества и героизма приобретают особую остроту, и мы вновь и вновь обращаемся к примерам доблести и самоотверженности наших земляков, в числе тысяч других героев, подаривших нам мирную жизнь и надежду. 27 марта юные экскурсоводы, учащиеся объединения по интересам «Наследники» провели с учащимися «Подоросский учебно-педагогический комплекс детский сад - средняя школа» экскурсию в музее «Пионерский путь». Ребята рассказали посетителям музея о партизанах-разведчиках, деятельности «Пионерского тайника» в годы войны, истории молодёжного движения в годы войны. Соприкасаясь с историей Великой Отчественной войны, подрастающее поколение приобщается к героическому прошлому, равняется на лучших его представителей, учится на конкретных примерах наших земляков. Мероприятия площадки «MаSТеR-клаSS» были представлены мастер-классами различной направленности: «В гостях у шашечной дамы», «Мастерим кормушку для птиц», «Красота в мелочах: поделки из бросового материала», мастер-класс по изоискусству «Весеннее утро».

Заместитель директора

по учебно-воспитательной работе                                                             М.Р.Губаева