Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

Наши таланты

30 мая 2019

С 13 по 20 мая 2019 года в составе команды Гродненской области учащийся объединения по интересам «WEB-дизайн» государственного учреждения образования «Волковысский районный центр технического творчества детей и молодежи» Завалов Илья принял участие в конкурсе научно-технического творчества учащихся Союзного государства «Таланты XXI века». Конкурс проходил в городе Королёв Московской области.

Целью проведения конкурса является пропаганда и развитие научно-технического творчества учащихся Республики Беларусь и Российской Федерации, привлечение детей и молодежи к конструкторско-изобретательской деятельности, к занятиям техническим творчеством, поиск молодых талантов, их поддержка, укрепление дружеских связей между молодежью двух стран.

В очном этапе Конкурса принимали участие 195 детей и педагогов из Российской Федерации и 98 детей и педагогов из Республики Беларусь.

Защита работ проходила в  8 секциях:

Секция 1. «Техническое моделирование».

Секция 2. «Техническое конструирование».

Секция 3. «Радиоэлектроника, телемеханика, автоматика, робототехника».

Секция 4. «Научные исследования, эксперимент, энергосберегающие технологии».

Секция 5. «Мультимедийные технологии».

Секция 6. «Программирование и вычислительная техника».

Секция 7. «Астрономия и космонавтика».

Секция 8. «Видеофильм».

В секции «Программирование и вычислительная техника» Илья представлял проект «Муравей Лэнгтона», который был подготовлен под руководством педагога дополнительного образования Кулакова Валерия Владимировича. За свою научную работу Илья был награжден специальным дипломом за развитие научно-технического творчества и поощрительным призом.

В свободное время участники конкурса приняли участие в творческом вечере «Моя малая родина», где прошло  представление команд, в научно-практической конференции учащихся «Изучай. Исследуй. Экспериментируй» с участием ученых – членов жюри Конкурса, а также приглашенных ученых – видных деятелей науки и техники Российской Федерации и Республики Беларусь; в творческой встрече участников Конкурса с космонавтами: Новицким Олегом Викторовичем и Афанасьевым Виктором Михайловичем.

Для детей были организованы экскурсии в Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина – Звездный городок, в Центр управления полетами Космического Агентства, в ракетно-космическую корпорацию «Энергия имени С.П. Королева».

Поздравляем Илью с наградой и желаем дальнейших успехов в научно-техническом творчестве!