Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

Музейный брифинг - 2021

19 мая 2021

Ежегодно 18 мая более 150 государств мира отмечают Международный день музеев. Не исключением является и Республика Беларусь. Международный день музеев 2021 года посвящен теме «Будущее музеев: возродить и переосмыслить».

В Волковысском районе в этот день прошел музейный Брифинг «Память о прошлом – дорога в будущее», который был направлен на обновление форм и методов по гражданскому и патриотическому воспитанию обучающихся средствами музейной деятельности и посвящен Году народного единства и Международному дню музеев.

Организаторами данного мероприятия выступили управление образования, военно-исторический музей им. П.И. Багратиона, который предоставил площадку для проведения, а также районный центр туризма и краеведения детей и молодежи.

В своем выступлении главный хранитель фондов музея им. П.И. Багратиона Суета Ольга Мечеславовна поприветствовала всех присутствующих  в стенах данного учреждения культуры, отметила нужность и значимость проводимого мероприятия и пожелала каждому вынести из него что-то новое.

Методист районного центра туризма и краеведения детей и молодежи Баркет Жанна Петровна напомнила о том, что проведение мероприятий в этот день у нас в районе является хорошей традицией. При этом форма проведения постоянно меняется, что позволяет музеям учреждений образования развиваться, искать новые направления работы с посетителями, способствует исследовательской и поисковой деятельности обучающихся.

Действие музейного брифинга проходило на двух тематических площадках: «Великая Отечественная война в лицах» и «От Года малой родины к Году народного единства», где 9  музеев учреждений образования разместили свои выставки-экспозиции и показали творческие номера.

На площадке «Великая Отечественная война в лицах» учащиеся Подоросской школы представили героический боевой путь Ладыко Николая Михайловича – председателя Волковысского антифашистского комитета; учащиеся гимназии №2 – жизненный и боевой путь женщины-ветерана Бесько Марии Семеновны; учащиеся средней школы №7  – боевой путь ветерана Гореликова Анатолия Герасимовича, учащиеся Реплевской школы – боевой путь ветерана Шинкеля Николая Иосифовича. Оригинальным было персонифицированное представление учащихся гимназии №1 о  Гриченке Тимофее Андреевиче – директоре средней школы №1.

На площадке «От Года малой родины к Году народного единства» учащиеся Матвеевской школы рассказали о пчеловодстве, о пасечнице-профессионале Зданович Алине Ивановне; учащиеся средней школы №4 – о педагогической династии Жуковских – Кунцевич; учащиеся средней школы №2 – о труженице села Черновой Галине Васильевне, которая научила обработке льна и ткачеству свою внучку – руководителя музея «Беларуская народная творчасць» Агей Инну Игоревну и передала в музей много предметов быта; учащиеся средней школы №1 г.п. Россь – о «Витязях неба» - школе юных летчиков, благодаря которой 98 человек выбрали профессию военного.

Все представления и выставочные экспозиции музеев учреждений образования были самобытны и по-своему уникальны, поэтому по праву заслужили благодарность от зрителей. К слову сказать, отрадно, что гостями музейного брифинга были не только педагоги и учащиеся учреждений образования, но и жители города Волковыска. Это значит, что многим интересна история нашего края, своей малой родины, и чем больше будет таких людей – тем более светлым будет будущее Волковысского края и нашей страны.