Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

«Миссия – жить!»

16 ноября 2022

Для того, чтобы предостеречь подростков от пагубных привычек и сохранить здоровье ежегодно по инициативе районного Молодёжного парламента проходит антинаркотическая акция «Миссия – жить!». В 2014 году юные парламентарии стали инициаторами создания молодежного антинаркотического движения «ВЕК». Сегодня в Волковысском районе действуют 18 отрядов. Это 177 подростков,  которые агитируют сверстников вести  активный образ жизни и предостерегают от пагубных соблазнов.

         Каждый день акции проходит под определенным жизнеутверждающим девизом: «Будь в курсе!», «Да! Активному и полезному досугу!», «Живи интересно», «Действуй правильно», «Нет вредным привычкам» и др. 

Старт осенней акции начался 1 ноября с SMS-волны. Депутаты районного Молодежного парламента отправляли  своим друзьям и знакомым смс-сообщения с фразой: «Откажись от вредных привычек! Выбери здоровый образ жизни!», тем самым  выражая свою активную  жизненную позицию и негативное отношение к наркотикам, табакокурению и алкоголизму.

Традиционной формой работы в нашем районе стало проведение антинаркотического десанта «AgitBus».  Был разработан маршрут: Волковыск – г.п.Красносельский, где активисты Молодежного парламента  посетили ГУО «Средняя школа г.п. Красносельский» и провели с ребятами познавательную программу «Секреты здоровья».

 В рамках акции «Миссия – жить!» прошли мероприятия, направленные на усиление антинаркотической пропаганды в молодежной среде: эстафета мнений «Азбука здоровья», брифинг «Сделать правильный выбор», открытый диалог «За кайфом бездна», челлендж «За здоровый образ жизни!», тренинговое занятие «Искусственное счастье».

Нужно отметить, что все эти программы составляются и готовятся самими ребятами  в процессе самостоятельной коллективно-творческой деятельности. И здесь важно то, что результат от этих мероприятий  более чем ощутим, потому что здесь срабатывает механизм обучения равного равным. Общение со сверстниками происходит в непринуждённой атмосфере, позволяет быть более откровенными и открытыми.

          Завершающим этапом акции является распространение на улицах города и в людных местах антинаркотических буклетов и листовок «Остановись! Сделай правильный выбор!», разработанных инициативной группой.

 

        Мы надеемся, что участвуя в наших делах, подростки задумаются о своём образе жизни, смогут разобраться в непростых вопросах и принять правильное решение, сказав здоровому образу жизни – да!