Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

Международная неделя финансовой грамотности

12 марта 2021

    Международная неделя финансовой грамотности (Global Money Week) – это ежегодная общемировая компания повышения осведомленности детей и молодежи о финансах. Начало Global Money Week было положено в 2012 году, и с тех пор ее участниками стали более 170 стран и территорий по всему миру. Республика Беларусь с 2013 года присоединилась к числу партнеров этого международного движения и каждый год участвует в важной образовательной инициативе.
   В этом году слоган международной недели финансовой грамотности – ”Береги себя и свои деньги“. Такую важную и интересную тему для проведения мероприятий в рамках недели предложила Организация экономического сотрудничества и развития, которая является ее глобальным координатором.

   Почему эта тема так актуальна сегодня? Передовые цифровые технологии уверенно входят в нашу жизнь и делают ее более комфортной. Наши дома и окружающие нас вещи становятся более ”умными“, предоставляют нам удобства и позволяют экономить время.

   Кроме того, пандемия коронавируса многократно подтолкнула всех нас перестроить свой образ жизни, поменять наши привычки – теперь мы учимся и работаем онлайн, ”ходим“ в гости, музеи и театры по интернету. Инновационные программно-технические решения все активнее применяются и в финансовой сфере. Наше взаимодействие с финансовыми организациями происходит посредством новейших технологий и постепенно перемещается из сферы офлайн - коммуникаций в виртуальную онлайн-среду. Традиционные пункты финансового обслуживания уходят на второй план, а дистанционные каналы доступа к финансовым услугам все больше распространяются.

    Для того, чтобы быть полноправным участником цифрового финансового рынка и пользоваться всеми предоставляемыми им возможностями и преимуществами от нас с вами требуется значительно больше знаний, умений и навыков, чем несколько лет назад. К тому же эти процессы сопровождаются возникновением новых финансовых рисков и обостряют вопросы финансовой безопасности. Человеку надо знать и соблюдать основные правила безопасности, которые позволяют минимизировать риски быть обманутыми мошенниками, пытающимися украсть деньги с помощью цифровых технологий.

   Поэтому сегодня мы поговорим с вами о стремительно развивающихся цифровых финансовых продуктах и сервисах (которые помогут нам сберечь себя, в частности, в условиях пандемии) и остановимся на основных моментах цифровой финансовой безопасности (которые помогут сберечь свои деньги) (подробнее...).