Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

Методическое объединение педагогов дополнительного образования технического профиля

02 апреля 2019

Когда вам в голову пришла хорошая идея,

Действуйте незамедлительно.

Билл Гейтс

 

29 марта 2019 года на базе Волковысского районного ЦТТДиМ состоялось заседание районного методического объединения педагогов дополнительного образования технического профиля по теме «Повышение профессиональной компетентности педагогов через использование квест-технологии на занятиях объединений по интересам».

         Довкша Татьяна Владимировна, методист Волковысского районного ЦТТТДиМ, провела с педагогами игру «Золотая рыбка» для создания положительного настроя на совместную работу. В рамках методического объединения продолжилось знакомство педагогов с современными образовательными технологиями на примере квеста. В ходе заседания были определены виды квестов и их структура.

         Педагог дополнительного образования Городченко Анна Сигизмундовна рассказала о видах заданий для квестов для младших школьников на примере  объединений по интересам «Начальное техническое моделирование».

         Были презентованы Web-квесты «Wolk.Web» и «Путешествие по стране LEGO» в рамках реализации инновационного проекта «Внедрение модели образовательного центра «Детский технопарк» как ресурса развития научно-технического творчества детей и молодежи».

Педагог дополнительного образования Кулаков Валерий Владимирович познакомил присутствующих с Web-квестом «Wolk.Web», показал присутствующим задания, которые выполняли учащиеся объединений по интересам «Web-дизайн» на заочном этапе районного конкурса.

Методист Волковысского районного ЦТТДиМ Довкша Татьяна Владимировна рассказала о Web-квесте «Путешествие по стране LEGO», разработанного для учащихся младшего школьного возраста, которые занимаются в объединениях по интересам «Корпорация роботов» и «Робототехника».

Кашин Владимир Алексеевич поделился опытом работы при  подготовке к конкурсам различного уровня. Показал присутствующим работы учащихся, которые занимали призовые места в областных и республиканских конкурсах.

         В практической части  семинара – практикума, работая в творческих группах,  участники заседания приняли участие в квест-игре для педагогов  «В лабиринте педагогических идей», предложенной педагогом дополнительного образования Морочковской Ольгой Владимировной.

         И в заключение хочется сказать словами Френсиса Бэкона «Кто не хочет применять новые средства, должен ждать новых бед».