Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

«Летняя Военная Школа»

01 августа 2019

Закончилась смена в профильном оздоровительном лагере «Патриот», организованном на базе ГУО «Средняя школа №1 г.п.Россь»

В период смены с 22 по 30 июля 2019 года в профильном девятидневном лагере «Патриот» отдыхали 82 учащихся учреждений образований Волковысского района, мальчики 15-17лет.

В течение 9 дней реализовывался проект «Летняя Военная Школа». Основное назначение проекта-создание условий для освоения ребятами социально значимого опыта в различных видах деятельности по гражданско-патриотическому воспитанию.

В первый день – день заезда ребята поступили в первый класс «Летней Военной Школы».

В Школе все классы – профильные:

- военно-патриотический класс (#75Помни), приуроченный к 75-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков,

- исторический класс (#ГродноZnaj), приуроченный к 75-летию образования Гродненской области,

- краеведческий класс (VolКрай), приуроченный к Году малой Родины,

- спортивно-оздоровительный класс (#Евро-бум), приуроченный к II Европейским играм.

Все эти девять дней ребята жили в режиме, максимально приближенном к армейскому: утренняя зарядка, построение, строевая и физическая подготовка. Так же ребята с удовольствием участвовали в самых разнообразных конкурсах, викторинах, соревнованиях. Самыми запоминающимися были: игровая программа «Лагерная кругосветка», фотоохота «Знатоки спорта», встреча с участникам II Европейских игр, экскурсия «Оставила следы война…», военно-спортивная игра на местности «Зарница, дзень беларускай мовы, квэст-гульня «Вандроўка  па  родным  краі», творческий конкурс «Парад военной техники», селфи-тур «По лагерным тропинкам».

Ежедневно в каждом классе проводились занятия по расписанию. Ребята обучались допризывной, медицинской, физической подготовкой. Одной из практической части занятий было посещение воинской части. На каждом занятии ребята получали оценки. Каждый день ребята переходили из класса в класс, тем самым, закончив девятидневную школу, получили аттестат об её окончании.

 

Фото: https://turist-volkovysk.schools.by/photoalbum/520751

Видео: https://www.youtube.com/watch?v=N7UzxsUq0MQ&t=3s