Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

Летние каникулы продолжаются, или#НolidaysКруиз_Вокруг лета_за 92 дня» в Красносельском районном ЦТДиМ

28 июня 2021

«…Самым высоким видом искусства, самым талантливым, самым гениальным является народное искусство, то, что запечатлено народом, что народом сохранено, что народ пронёс через, столетие… в народе не может сохраниться то искусство, которое не представляет ценности»

  21 июня пункт Арт-парковки #Просвещение или Высокий_IQ_интеллект предложил ребятам принять участие в воспитательном мероприятии «Сокровища традиций моих предков». Цель мероприятия предусматривала приобщение детей к культурному наследию родного народа, воспитание уважения к родному языку, почтение к народным традициям и обычаям, фольклору. В ходе мероприятия дети окунулись в богатый мир белорусской культуры через участие в народных играх и тематических викторинах, отгадывание загадок и разыгрывание сценок белорусских сказок. Мир образов народного искусства и культуры несёт в себе и сохраняет прошлое в настоящем для будущего…

    Самое ценное у человека - это жизнь, самое ценное в жизни - здоровье! Вырастить ребенка сильным, смелым и здоровым - это главное желание не только родителей, но и педагогов. Пункт Арт-парковки #Прокачай себя через ЗОЖ предложил ребятам принять участие в спортивной эстафете «От А до Я», спортивно-игровой программе «Когда мы едины - мы непобедимы!», профессиональных пробах «СПОРТ+». Дети приняли участие в занимательных конкурсах с прыжками, эстафетами, бегом, где смогли проявить свои спортивные способности и навыки. Участники соревновались в скорости, ловкости, умении работать в команде. Соревнования стали настоящим праздником спорта, здоровья и молодости! Проведённые мероприятия доказали, что быть спортивным, здоровым и активным модно во все времена. А иметь счастливую, здоровую семью в настоящем и будущем - мечта каждого человека, которую можно осуществить, если очень захотеть.

В тот страшный день земля рванула в небо.

От грохота застыла в жилах кровь.

Июнь цветастый сразу канул в небыль,

И смерть вдруг оттеснила жизнь, любовь.

    22 июня - День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны «Смотри и помни». Ребятам был предложен  просмотр видеофильма «Помним их имена» об участниках Великой Отечественной войны. Сюжет видеоролика представлен интервью с жителями городского посёлка Красносельский - узниками фашистских лагерей (ныне почивших): Козловой Марией Григорьевной, Козляк Галиной Ивановной, Седач Павлом Алексеевичем.  Видеофильм сопровождается документальной кинохроникой, а также информацией об узниках фашистских лагерей на территории Красносельского сельского исполнительного комитета.

    Воспитание экологической культуры детей, бережного отношения к природе - актуальная тема. С целью привития интереса к изучению родного края; воспитания любви к родной природе, заботливого и бережного отношение к ней пункт Арт-парковки #Оpen air_Пространство предложил ребятам принять учатсие в интерактивной игре «Все мы - дети природы, библиопутешествии «Земля, где началась твоя жизнь». Помогая природе, помогаем себе!». В ходе мероприятия ребята узнали, что такое экология, как нужно беречь природу и её ресурсы, какое влияние человек оказывает на окружающую среду и что нужно делать для того, чтобы сохранить планету Земля. Ребята совершили круиз по станциям: «Наша планета», «В мире животных и растений», «Пернатые  друзья», «Народная мудрость», «Плач Земли», «Знаете ли вы…», «Войди в природу другом». Дети с удивлением узнали, что в природе нет вредных, ненужных растений и животных, все они тесно взаимосвязаны, по-своему красивы и полезны, узнали названия редких и лекарственных растений и то, что некоторые из них занесены в Красную книгу. Учить познавать природу, разумно пользоваться ею, проявлять заботу об окружающем мире нужно начинать с детских лет, потому что завтрашний день Земли будет таким, каким мы его создадим сегодня.

Братья славяне - един для нас мир,

Прочь все печали, дружбу храним.

Ты украинец, словак или чех,

Русский, поляк? Да славяне мы все!

Мирного неба над вашей землей,

Солнца родного и пляски лихой,

Смеха от сердца, благ от души –

Чтоб не погас единенья мотив.

   25 июня славяне всего мира отмечают День дружбы и единения славян. Этот праздник был создан для того, чтобы разные ветви славянских народов помнили о своих исторических корнях, стремились сохранить свою культуру и многовековую связь друг с другом. С целью формирования у детей чувства толерантности, интереса и уважения к другим национальным культурам, воспитания чувства общности, дружбы и единства с людьми славянских национальностей пункт Арт-парковки #Культурный код_СоТворцы предложил ребятам принять участие в мероприятии «День дружбы и единения славян». В ходе мероприятия его участники заочно побывали в странах, где проживают славяне: русские, украинцы, поляки, сербы, словаки, словенцы, белорусы, чехи, болгары. Ребята познакомились с культурными традициями и обычаями славянских народов, приняли участие в народных играх, викторинах о пословицах и поговорках.

   Продолжение следует…

Заместитель директора

по учебно-воспитательной работе М.Р.Губаева