Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

«Культурная суббота» в Красносельском районном ЦТДиМ: «Чтобы жила культура предков…»

17 февраля 2020

«Культурная суббота» в Красносельском районном ЦТДиМ:

«Чтобы жила культура предков…»

«…Самым высоким видом искусства, самым талантливым, самым гениальным является народное искусство, то, что запечатлено народом, что народом сохранено, что народ пронёс через, столетие… в народе не может сохраниться то искусство, которое не представляет ценности»

В рамках «культурной субботы» и реализации плана межведомственных мероприятий со специалистами ГУК «Красносельский Дом культуры» 15 февраля для учащихся объединений по интересам состоялось мероприятие – зимние посиделки «В мире белорусского фольклора». Цель мероприятия предусматривала приобщение детей к культурному наследию родного народа, воспитание уважения к родному языку, почтение к народным традициям и обычаям, совершенствование нравственной и эстетической культуры учащихся.Слово «folklore» означает «народная мудрость», а употребляется обычно как «народное творчество». Но, вдумываясь в перевод «народная мудрость», соприкасаешься с глубинным смыслом этого всеобъемлющего понятия, так как мудрость веками рождала мир образов народного искусства, сохраняя прошлое в настоящем для будущего… В ходе мероприятия дети окунулись в богатый мир белорусского фольклора через участие в народных играх и тематических викторинах, отгадывание загадок и разыгрывание сценок белорусских сказок. На мероприятии дети познакомились с белорусскими народными костюмами, деталями костюма, их назначением.

Из истории:

Белорусский национальный фольклор - один из самых богатых в славянском мире. Он насыщен педагогическим опытом и народной мудростью. Толерантность, терпимость, добродетельность, как традиционные христианские добродетели, постепенно стали отличительными чертами белорусов. Более того, они соседствуют с такими качествами, как личное достоинство, целенаправленность, активность. Фольклор с воспитывающим содержанием, бытовые традиции, праздники, белорусская классическая литература – это те понятия, которые оказывают огромное влияние на формирование национального характера при знакомстве с малой родиной. Он способствует творческому развитию детей и молодежи в мире былин, сказок, преданий. Пословицы и поговорки могут служить основанием для нравственных заповедей, помогая развивать мышление, логику, интерес к истории и культуре народа. Воспитательный потенциал фольклора безграничен. Сегодня наше общество возрождает забытые традиции старины, используя народный опыт, создавая новые модели воспитательных теорий и практик. Любой фольклор берет свое начало в малых жанрах, в число которых входят загадки, пословицы и поговорки.