Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

Коллегия управления образования Волковысского районного исполнительного комитета

27 февраля 2019

21 февраля 2019 г на базе ГУО «Гимназия № 1 г. Волковыска» состоялось заседание коллегии управления образования Волковысского районного исполнительного комитета, на котором был рассмотрен вопрос «Об итогах работы системы образования Волковысского района  в 2018 году и задачах на 2019 год».

Работа коллегии началась с работы Форума, на котором состоялась презентация работы учреждений образования по различным направлениям деятельности.

ГУО «Волковысский районный центр технического творчества» провел рекламу работы объединения по интересам с использованием 3D-принтера.

Представлен опыт работы ГУО «Волковысский районный эколого-биологический центр детей и молодежи» по формированию эколого-экономических компетенций учащихся в условиях учреждения дополнительного образования посредством организации учебных бизнес-компаний.

С 01.09.2017  в учреждении реализуется республиканский инновационный проект «Внедрение модели эколого-экономических компетенций учащихся  в условиях  учреждения дополнительного образования детей и молодежи посредством организации учебных бизнес-компаний». База инновационной деятельности: образовательный процесс в объединении по       интересам      «Учебная       бизнес  -  компания       «Творим  красоту». В ходе работы объединения по интересам осуществляется допрофессиональная и начальная профессиональная подготовка (предприниматель со знанием основ экологии) учащихся.

В процессе практической деятельности учащиеся изготавливают сувенирную продукцию и выращивают сельскохозяйственную продукцию (рассаду цветочно-декоративных растений), предназначенную для реализации. Такой подход позволил учащимся не только овладеть мастерством создания оригинальных вещей, но и научиться превращать любимое дело в источник дохода: всего в 2018 году заработано 444 рубля.

 

Средняя школа № 3 г. Волковыска представила опыт работы бизнес-кампании «Рукодельница». Бизнес-компания  специализируется на пошиве постельного белья, кухонных и махровых полотенец, салфеток, фартуков и другой  швейной продукции, в том числе разработанной по предварительному индивидуальному заказу.  В бизнес-компании по договору подряда работает 10 учащихся: президент, менеджер по маркетингу и сбыту, менеджер по рекламе, дизайнер, 6 швей. Для организации многопрофильного швейного производства имеется все необходимое оборудование: 5 электрических швейных машин, оверлок, производственная и вышивальная швейные машины.

 

Шагая в ногу со временем в ГУО «Гимназия № 2 г. Волковыска» организовано изучение китайского языка как дополнительная образовательная услуга. Китайский язык изучают 137 учащихся, и обучает их волонтёр Оу Ясинь. 2019 год объявлен Годом образования Беларуси в Китае.

 

В ГУО «Волповская средняя школа» с 1 сентября 2018 г организована работа профильной группы аграрной направленности, в которой обучается 6 учащихся. Учащиеся изучают на повышенном уровне математику и белорусский язык и дополнительно осваивают содержание учебной программы факультативного занятия «Введение в аграрные профессии». В рамках работы агрокласса учреждением заключён договор сотрудничества с Гродненским государственным аграрным университетом.

Экспонаты и коллекция историко-краеведческого музея ГУО «СШ г.п.Красносельский»   доступны максимально широкому кругу посетителей благодаря созданной виртуальной версии, 3D панораме, оцифрованным экспонатам (а также размещение в социальных сетях – в Контакте). Для посетителей разработаны интерактивные задания.

Учреждения дошкольного образования представили материалы выставок «Игрушка своими руками», «Беларускія народныя казкі з бабульчынага куфэрка». Методист ГУ «Волковысский районный учебно-методический кабинет» Губина И.С. показала возможность использования белорусских народных сказок, иллюстрированных руками педагогических работников, и авторских игрушек и игровых пособий в образовательном процессе с воспитанниками для решения актуальных задач по обеспечению качества дошкольного образования в соответствии с учебной программой дошкольного образования.

ГУО «Волковысский центр творчества детей и молодежи» презентовал работу объединений по интересам, предложив вниманию руководителей учреждений образования выставку декоративно-прикладного искусства.

В ГУО «Гимназия № 1 г. Волковыска» второй год работает Центр допризывной подготовки учащихся. В Центре организовано обучение девушек и юношей X – XI классов городских учреждений общего среднего образования. В 2018 году проведен ремонт кабинетов допризывной и медицинской подготовки, приобретены информационные стенды, проведен ремонт тира  и приобретено необходимое оборудование для стрельбы (оборудованы зона строевой подготовки, зона виртуальной стрельбы,  зона реальной стрельбы).

Итоги работы системы образования Волковысского района за 2018 г подвел в своём выступлении начальник управления образования Семёнчик М.Б. и определил задачи на 2019 год.

Завершилась коллегия награждением учреждений образования, которые стали победителями районного конкурса среди учреждений образования по итогам 2018 года.