Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

IT-лаборатория.

05 июля 2017

IT-лаборатория.

К вершине новых открытий и мастерства!

 

          Педагогам неоднократно приходилось слышать фразу от родителей «Лагерь в учреждении образования – это скучно…» Но так ли это?

         18 дней пребывания в оздоровительном лагере - много это или мало? Если ты находишься дома и ничего не делаешь – много, если отдыхаешь на море – мало. Но для лагеря «Первопроходец» - это в самый раз. Можно успеть и подружиться, и открыть в себе новые таланты, и подготовить много интересных коллективных дел, и поучаствовать в разных конкурсах, и научиться работать в команде.

В Красносельском ЦТДиМ решили: если уж открывать оздоровительный лагерь, то это должно быть что-то особенное…                       

Идея смены заключена в следующем: смоделировать в условиях лагерной смены игровое пространство, организованное по принципу профориентационного сообщества, помогающее каждому ребенку выявить свою профессиональную направленность и найти себя в мире профессий, приобретая опыт коммуникации, креативности, а также почувствовать себя успешным.

          Оздоровительный лагерь «Первопроходец» представляет собой ПДО-академию (П- педагог, Д- дополнительного, О – образования), где каждый отряд является центром творческого развития.

          Каждый день  в «Первопроходце» - день   семестра студента в ПДО-академии.    

 «ПДО-академия» – это увлекательная программа, где ребята включены в профориентационную программу, игры, спорт; обучаются в ПДО-академии, а также получают море общения и позитива.

А мастер-классы и различные игры ПДО-академии обеспечивают участникам незабываемый новый отдых в рамках оздоровительного лагеря  «Первопроходец». Финальным мероприятием смены станет «Выпускной бал».

Но сначала…  4 июля в форме IT-лаборатории состоялось открытие лагеря  «К вершине новых открытий и мастерства». На мероприятии ребятам было предложено пройти непростые испытания через различные игры и эстафеты. Участвуя в игре «Регистрация», все участники должны были по-разному посмеяться: весело, страшно, тихо, громко и т.д. Второе испытание проходило в виде эстафеты, и было нацелено на развитие находчивости и подвижности у ребят. Также ребята с удовольствием принимали участие в конкурсе загадок про лето, солнце, пляж и т.д.

Программу открытия лагеря сопровождали музыкальные номера, на которых свой вокальный талант представили девочки из отряда «Перспектива». Ребята из отряда «Личность» разукрасили мероприятие танцами в современном стиле.

Когда ребята успешно прошли вступительные экзамены через различные конкурсы и испытания, все они были зачислены в ПДО-академию!   После этого каждому ребёнку под музыкальное сопровождение была вручена зачётная книжка для дальнейшей учёбы в Академии.

В конце мероприятия ребята произнесли торжественную клятву:

«Торжественно клянемся! Активно работать в тематических воспитательных мероприятиях ПДО - Академии!

Торжественно клянемся! Углублять свои знания!

Торжественно клянемся!  Пропагандировать свои знания среди учащихся ПДО-Академии!

Торжественно клянемся! Клянемся! Клянемся!

Наш девиз: «Если знания - сила, мы хотим, чтоб она победила» 

Этот день подарил ребятам много незабываемых впечатлений! У всех было весёлое и хорошее настроение от интересно проведённого дня. Ребята уже успели подружиться, найти новых друзей и это здорово! Ведь дружба помогает и в учёбе, и в спорте и совершает различные чудеса.

Старт дан! Смена открыта! Мы начинаем путь!

Здравствуй, лагерь!

 Мы встречаем праздник лета.

 Праздник солнца, праздник света!

 В лагерь к нам спешат друзья!

 Вместе мы - одна семья!

 Спешите в наш лагерь веселой гурьбой,

 Улыбку и песню возьмите с собой!