Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

Интеллектуальна-правовая игра «Закон и порядок»

19 июня 2020

«Закон  управляет людьми, разум - законом»  

Томас Фуллер

19 июня интеллектуальная игровая площадка была представлена интеллектуально-правовой игрой «Закон и порядок», которая способствовала  совершенствованию правовой культуры подростков, формированию правильных правовых действий по принятию решений в конкретных ситуациях, профилактике правонарушений в подростковой среде. Игра состояла из шести туров: «Разминка», «Сказка-ложь, да в ней намёк», «Правовая пиктограмма», «Чёрный ящик», «Юридическая консультация», «Правовой марафон».

Участвуя в туре «Сказка-ложь, да в ней намёк», участники письменно отвечали  на вопрос «Кто и какие права нарушает?», рассматривая ситуации в тех или иных сказках («Сказка о мертвой царевне и 7 богатырях», «Золушка», «Три поросёнка», «Снежная королева» и др.). «Правовая пиктограмма» или рисунчатое письмо заключала в себе зашифрованные послания в виде 5-ти ребусов. Задачей участников было их расшифровать, ответы записать на оценочном листе. Очередной тур «Чёрный ящик» предложил по описанию предмета, который находится в чёрном ящике, назвать его. Участвуя в туре «Юридическая консультация», подростки рассматривали «спорные» ситуации и комментировали их, учитывая все правовые аспекты. Ещё один тур «Правовой марафон» был представлен различными правовыми вопросами, на которые, за определённое время, участники должны были дать правильные ответы.

Правовая игра получилась очень интересной и полезной, все её участники проявили знания в правовых аспектах, знании своих прав и обязанностей, а также озвучили меры ответственности за те или иные правонарушения. Иные подростки приобрели новые знания, которые, несомненно, будут полезны в их дальнейшей жизни, ведь «Законы должны иметь для всех одинаковый смысл».

Р.S.: А Вы хотите проверить свои знания в области правовых знаний? Тогда дерзайте! Задание:  в каждом пункте даны семь слов. Назовите одно слово, которое объединяет их всех по смыслу.

1: Избиратели, бумага, участок, буфет, комиссия, бюллетень, урна (….) 

2: Закон, двенадцатое, государство, статьи, декабрь, праздник, устройство (….) 

3: Сила, авторитет, тайна, престиж, деньги, исполнительная, Президент (….).

Заместитель директора

по учебно-воспитательной работе М.Р.Губаева