Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

ИНФОРМАЦИЯ о проведении открытого ежегодного турнира по интеллектуальным играм на Кубок Волковысского отделения фонда мира«КРЕПКА СЕМЬЯ – КРЕПКА ДЕРЖАВА» в 2020 году.

10 июня 2020

Уже ни для кого не новость, что сложившаяся ситуация в мире внесла свои коррективы в наши жизни и планы. Не стали исключением любимые многими интеллектуальные игры и массовые мероприятия, связанные с ними. Поэтому ежегодный открытый турнир по интеллектуальным играм на Кубок Волковысского отделения фонда мира «Крепка семья- крепка держава!» прошёл в последний весенний день в ином формате. Заблаговременно вгруппуВКонтакте «Интеллектуальный Волковыск: Высокий Волок» и на сайт «Волковысского ЦТДиМ»,в ответ на анонс проведения Кубка онлайн,последовали заявкина участие от команд и индивидуальных игроков. Их оказалось не так много, как обычно: пять взрослых (4 волковысских и одна пружанская команды) и одна детская команда из Росской школы №2со звучным названием «Партия любителей кваса» (тренер Борисевич Т.В.). Для игры онлайн были несколько изменены правила игр турнира. Например, на обсуждение вопроса в турнире по «Что? Где? Когда?» команде давалось 2 минуты вместо одной. Ведь в это время входило и самостоятельное чтение опубликованного в реальном времени   вопроса, и его групповое обсуждение, и своевременная отправка «в личку» организатора турнира согласованного всей командой ответа. Поскольку в основном члены команд находились в разных домах/квартирах, а то и городах, то и обсуждение проходило либо в их групповом чате, либо по мобильной связи. Та же ситуация сопровождала и вторую игру турнира «Медиа-азбуку», автором которой была выпускница детского клуба «Волковысские волки» Элина Велесик (тренер Бабич М.В.). На поиск, согласование и отправку ответов Медиа-азбуки было отведено 20 минут. Максимально из возможных 33-х две команды набрали по 31 баллу.

Разумеется, что онлайн режим требовал особой оперативности и собранности и от организаторов.Ведь и на Медиа-азбуку, и на каждый вопрос «ЧГК» необходимо было своевременно отправить правильный ответ«в личку» командному представителю, просчитать количество верных, дать небольшой комментарий, провести в группе промежуточную сверку с участниками. И хотя все игроки онлайн турнира с пониманием и терпением отнеслись к такому опыту, всё же в комментариях многие высказались о несомненной предпочтительности в сторону его традиционного проведения.

Были, хоть и в небольшом количестве, но традиционные «фишки» турнира, такие как, например, подготовка Медиа-азбуки выпускниками детского интеллектуального клуба, или совместная борьба за Кубок между взрослыми и детьми.Традиционными остались акценты и на участие интеллектуальных семей. Так нужно отметить семью капитана команды «Кремень» народного клуба «Высокий Волок» Бубнова Александра Валентиновича, которая участвовала и так укрепила позиции команды, что по результатам двух игр именно этой команде Кубок и достался. Жаль, что нашим постоянным партнёрам - Волковысскому отделению фонда мира, Президиуму районного Совета ОО «Белорусский союз женщин», председателю Белорусской лиги родителей и педагогов «Крок за крокам» Тамаре Ивановне Новосад -  не случилось одарить призами самых интеллектуальных и эрудированных, но всё у нас впереди! А пока и Кубок «Крепка семья – крепка держава», и дипломы призёрам проведённых игр будут вручены на ближайшем очном заседании народного клуба «Высокий Волок» в ГУО «Волковысский ЦТДиМ».

КульторганизаторГУО «Волковысский ЦТДиМ» Шевеленко Г.И.