Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

Экскурсия «Дорогой памяти»

26 июля 2017

В истории города Волковыска произошло немало событий, которые самым разным образом повлияли на его дальнейшую судьбу. Одним из этих событий стала Великая Отечественная война, которая навсегда останется в памяти не только жителей Волковыска, но и всех жителей Беларуси.

За годы войны город Волковыск сполна узнал о фашистском порядке, увидел, что такое гетто и концлагерь, массовые акции по уничтожению мирного населения, карательные операции против тех, кто противостоял оккупационному режиму. Хатынская трагедия известна всему миру. Не малоизвестная и история гибели крупной деревни Шауличи, находившейся неподалеку от Волковыска. 366 ее жителей, включая 120 детей, погибли утром 7 июля 1943 года.


В память об этих трагических событиях ГУО «Волковысским районным центром туризма и краеведения детей и молодежи» была организована  экскурсия «Дорогой памяти» по маршруту Волковыск-Шауличи-Карповцы-Волковыск для детского оздоровительного лагеря с дневным пребыванием "Планета детства" ГУО "Гимназия №1 г.Волковыска»