Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

Дополнительное образование - путь к творчеству

02 сентября 2019

Дополнительное образование - путь к творчеству,

где каждый ребёнок талантлив!

Красносельский районный центр творчества детей и молодежи

Для того, чтобы земля стала

Храмом, достаточно одного

крылатого семечка в ладони ветра»

Антуан де Сент-Экзюпери

Государственное учреждение образования «Красносельский районный центр творчества детей и молодёжи» - это современное многопрофильное учреждение дополнительного образования детей и молодёжи, осуществляющее свою деятельность по замкнутому циклу: во время учебного года и в период каникул, в котором развивают свои творческие способности, расширяют кругозор, учатся общению дети Волковысского района. Благодаря многообразию, разнонаправленности, вариативности предлагаемых учреждением дополнительных образовательных программ ребята выбирают то, что близко их природе, способностям, то, что отвечает их потребностям и удовлетворяет их многообразные интересы.

Целью деятельности Центра является формирование разносторонней личности ребёнка, формирование и развитие творческих способностей детей, удовлетворение индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном, физическом совершенствовании, адаптации к жизни в обществе, организация трудового времени, профессиональная ориентация.

Работа Центра обусловлена сложившимися традициями, проверенными опытом, формами и методами образовательной, досуговой, методической деятельности, что даёт определённые положительные  результаты. На протяжении последних двух лет учреждение занимает лидирующую позицию в области среди учреждений дополнительного образования детей и молодёжи.

Сегодня Центр - это учреждение, в котором имеются эстетически оформленные учебные кабинеты, спортивный и актовый залы, зал хореографии, а также историко-краеведческий музей «Пионерский путь». Здесь талантливые педагоги дополнительного образования всегда помогут всем желающим определиться с выбором того или иного объединения по интересам. Занятия в объединениях по интересам помогают ребёнку не только организовать свой досуг и развить способности, но и найти друзей, а также повысить познавательный интерес к той или иной области знаний.

Прилегающая территория учреждения представлена красивым ландшафтным дизайном и эстетически оформлена цветниками, альпийскими горками и игровой площадкой.

В учреждении действует 5 клубов различной направленности и свыше 77 объединений по интересам («Креативный дизайн», «Волшебная кисточка»,  «Сто затей для друзей», «Арт-бум», «Цветик-семицветик», «Занимательное конструирование», «Выпиливание и выжигание»,  «Шахматы и шашки», «Рукодельница»,  «Вольная борьба», «Черлидер», «Очень умелые ручки» и мн.др.). В 2019-2020 учебном году открыты новые объединения по интересам: «Кукольный театр», «Проектная деятельность», «Боец», «Акварелька», «Юный шахматист», «Этностиль» и др.

Деятельность ведётся по следующим направлениям: декоративно-прикладное искусство, техническая, культурно-досуговая, физкультурно-спортивная, социально-педагогическая, туристско-краеведческая и др. виды деятельности. Программы объединений по интересам составлены опытными педагогами с учётом возрастных особенностей детей. Проходит одно занятие, другое - иребята заряжаются увлечённостью своих наставников, вдохновляются их фантазией, и в детских глазах загорается искорка творчества, появляется желание овладеть новым видом рукоделия или спортивного навыка, научиться создавать коллекцию моделей, или с помощью фотоаппарата запечатлеть удивительный мир родного края.

В студии танца «Радуга» девочки занимаются хореографией, готовятся к концертам и выступлениям на различных мероприятиях. Кропотливый труд педагога и регулярные занятия дают свои результаты - у девочек появляется правильная, красивая осанка, плавные движения, и конечно, уверенность в себе! Своими яркими танцевальными композициями, зажигательными выступлениями юные таланты уже не раз радовали публику на разнообразных праздниках, районных и областных концертах, а также принимали участие в различных конкурсах танцевального искусства, занимая достойные призовые места.

Ребята с большим интересом занимаются в объединении по интересам «Цветик-семицветик», где осваивают азы квилинга, оригами, учатся из бумаги мастерить удивительные поделки. Объединение по интересам «Бисероплетение» погружает девочек и мальчиков в мир бисера, в котором они создают неповторимой красоты сувениры. А вот в объединении по интересам «Креативный дизайн» юные мастера вместе со своим педагогом, пуская в ход все подручные средства, мастерят поделки из природного материала, бумаги, ниток и мн. др.  Спортивные умения и способности ребята развивают в объединениях по интересам «Каратэ-до», «Вольная борьба», «Школа традиционного каратэ», а также тренируют волевые качества, силу духа и тела, укрепляя своё здоровье.

Активные, весёлые, наделённые чувством юмора ребята, любящие на сцене разыгрывать сценки, презентовать «капустники» посещают объединение по интересам «КВН». На занятиях объединений по интересам «Наследники» ребята в интересной форме и с помощью увлекательных видеопрезентаций знакомятся с историей Беларуси, с достопримечательностями своей Родины и малой родины, со знаменитыми людьми, знакомятся с символами района, страны.

На протяжении шести лет в Центре работает Школа раннего развития «Солнышко» для самых маленьких ребят дошкольного возраста. В учреждении налажено межведомственное сотрудничество с другими учреждениями дополнительного образования детей и молодёжи, учреждениями культуры, спортивными и музыкальными школами, библиотекой, музеями, медицинскими учреждениями и др.

Центр - это традиции, которые хранятся и приумножаются: праздники, игровые программы, концерты, фестивали и конкурсы, выставки декоративно-прикладного творчества и многое другое. Центр является организатором многих районных мероприятий.

В учреждении обучается свыше тысячи детей и подростков в возрасте от 5 до 18 лет, охваченных творческим процессом. С детьми работает сплочённый компетентный педагогический коллектив, имеющий реальный потенциал для осуществления образовательного процесса на достаточно высоком уровне и существенный опыт работы в системе дополнительного образования детей и молодёжи.

Центр - это успех каждого, кто приходит, потому что необыкновенная атмосфера творчества, увлечённости и доброты царит в нём.  За 42-летнюю историю учреждения здесь немало зажглось «звёздочек», юных талантов  благодаря профессиональной команде педагогов. Центр по праву может гордиться своими учащимися - победителями всевозможных республиканских, международных, областных и районных конкурсов, соревнований и др. мероприятий.

Таким образом, ребята в Центре поют, читают, устраивают спортивные соревнования, что-нибудь мастерят, участвуют в экскурсиях, проводят праздники, устраивают игры и боевые состязания, в общем, живут интересно. Здесь каждый ребёнок получает опыт размышлений и творческого поиска, что способствует улучшению взаимопонимания между детьми, педагогами и родителями, сближает всех участников образовательного процесса в достижении общих педагогических целей и задач. А это, прежде всего, воспитание детей и подростков быть достойными гражданами Республики Беларусь, привитие навыков развивающей инициативы, организаторских способностей, навыков здорового образа жизни, ответственности и возможности принимать самостоятельные решения, направление своей деятельности на пользу общества. Зная профессионализм педагогов дополнительного образования Красносельского районного ЦТДиМ, родители могут быть уверены в том, что здесь их детям будет не до скуки, и время, проведённое в Центре, - всегда не только интересно и увлекательно, но и с пользой. Приходите в наш Центр, и мы вместе окунёмся в мир креатива, радости познания и многоликого творчества!

Визитка Центра

«Творчество, доступное каждому»

(Автор:  В.Ч.Курлович, педагог ДО)

Для тех, кто в нашем Центре не бывал ни разу,

Предложим на экскурсию билет.

Cтупаем на крыльцо и попадаем сразу

В мир творчества, исканий и побед.

 

Начнём экскурсию с учебных кабинетов.

Здесь всё продумано, здесь жизнь всегда кипит:

Кто занят бисером, кто конструирует ,кто лепит, кто рисует.

Короче, кто бы что ни делал – он всегда творит!

 

Декоративно-прикладные кабинеты – островочки волшебства.

Ну как, скажите, из бумаги, из фанеры можно сделать чудо,

Да и вообще, фантазия откуда?

Конечно же, из недров педагогов мастерства.

 

Проходим дальше – здесь у нас спортивный зал,

Для тех, кто не совсем себя пока узнал.

Здесь постигают философию и практику единоборства,

Здесь выявляют свою силу и выносливость, упорство.

 

А педагогом у ребят является Cенсей.

Он отвлечёт ребят от бесполезных жизненных затей.

Он – образец для подражания, подтянут, строен и уверен.

Такому мастеру, конечно, невозможно не поверить.

 

Свернём направо – и куда же попадаем?

Здесь суета и музыка всегда, давайте, угадаем.

Конечно, это танцевальный зал. Какие грации, и поступь, и осанка.

 

Любому «камушку» здесь подберётся нужная огранка.

Из зала танцевального перемещаемся в «Театр моды».

Кого тут только не бывает: КВН-щиков и умников, любителей природы,

Актёров юных, театралов, краеведов, а также модельеров и эстетов.

 

Здесь атмосфера творчества всё время обитает.

И педагогам, и ребятам здесь забот всегда хватает.

Тут создают костюмы и наряды,

Тут изучают быт, традиции, народные обряды.

 

Тут тренируют ум и интеллект и познают азы здоровья,

Тут постоянный поиск, юмора раздолье.

И раз уж здесь фантазия всё время обитает,

То из неё всегда чего-то  да и вырастает!

 

Настало время рассказать о коллективе.

Любой из нас имеет склонность к кретиву.

Таланта, мастерства и трудолюбия не надо занимать.

А главное – терпения, чтоб всё это детишкам передать.

 

Что можно рассказать  вам об администрации?

Она внимательно следит за нашей аттестацией,

На ней лежит всех дел организация,

Проектов и больших идей реализация.

Она всё время что-то новое внедряет,

Она советом и поддержкой педагогам помогает.

 

Директор Центра – во всех смыслах голова,

Пример  всем нам, как добросовестно трудиться.

А если кто-то с этим не захочет согласиться,

Пусть вспомнит то, что женщина всегда права!

 

О Центре рассказав без преувеличения,

Экскурсию подводим к завершению.

Позвольте напоследок поделиться убеждением:

Труд коллектива невозможен без гигантского терпения,

Без уважения, открытости, доверия,

Без торжества побед, без трудностей, сомнения.

А главным результатом коллективного труда

Конечно же, должно быть УДОВЛЕТВОРЕНИЕ!